новость Попытка марша

В Петербурге задержаны организаторы "русского марша"
23.02.2008
"Русский марш". Фото А.Карпюк/Грани.Ру

"Русский марш". Фото А.Карпюк/Грани.Ру

В Петербурге пресечена попытка проведения националистической акции. У входа на станцию метро "Гостиный двор" в субботу задержаны организаторы "русского марша" - руководитель т.н. Русской партии Николай Бондарик и экс-депутат областного Законодательного собрания Владимир Леонов. Позднее были задержаны еще четыре человека, вероятно, участники акции, передает Фонтанка.Ру.

Сейчас Леонова везут к следователю, который ведет возбужденное в отношении него уголовное дело. Как сообщил сам Леонов, дело возбуждено по факту выпуска газеты "Трудовая Гатчина", в которой содержался призыв принять участие в "русском марше". Как говорит Леонов, его подозревают в экстремистской деятельности.

Акция задумывалась как протест против "антирусской диктатуры". Активисты Русской партии планировали у "Гостиного двора" провести молебен об избавлении русской земли от иноземцев, а затем пройти маршем до Казанского собора.

Сама станция метро работает, но сотрудники правоохранительных органов просят людей не скапливаться у нее. У "Гостиного двора" стоят несколько автобусов с ОМОНом.

В Москве в субботу активисты Движения против нелегальной иммиграции провели акцию с требованием признать независимость Абхазии и Приднестровья. Как сообщает "Эхо Москвы", напротив здания МИДа на Смоленской площади собралось около 30 человек. Они держали, в частности, плакат "Албанское Косово – очаг террора внутри Европы". За акцией наблюдали несколько милиционеров и около 10 журналистов, основная часть которых представляет грузинская СМИ.

23.02.2008


новость Новости по теме