новость Обвиняемые в покушении на Чубайса вновь отказались признать вину

11.02.2008
Автомобиль Чубайса после обстрела. Кадр НТВ

Автомобиль Чубайса после обстрела. Кадр НТВ

Подсудимые по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в понедельник вновь отказались признать свою вину. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил адвокат одного из фигурантов дела Алевтин Мошанский.

Дело рассматривается судом присяжных, причем 6 февраля суд отобрал третью коллегию, так как две предыдущие были распущены по решению суда. Причиной роспуска первой коллегии стало ходатайство гособвинителя, который просил распустить присяжных в связи с появившейся в СМИ информацией, раскрывающей ход закрытого судебного процесса. После формирования второй коллегии выяснилось, что одна из присяжных состоит на учете в наркологическом диспансере.

Уголовное дело находится в Мособлсуде с марта 2006 года. На скамье подсудимых трое обвиняемых - бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков.

Покушение на главу РАО "ЕЭС России" было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал. По подозрению в причастности к совершению покушения сначала были задержаны Найденов, Яшин и Квачков. 11 декабря 2006 года в Москве был задержан еще один обвиняемый Иван Миронов, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

Как утверждает следствие, Яшин, Найденов, Квачков, а также Миронов "заранее распределили роли и совершили покушение на убийство на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

11.02.2008


новость Новости по теме