новость Суд по месту волокиты

Верховный суд подготовил законопроект против волокиты в судах
05.12.2007
Зал суда. Фото с сайта NEWSru.com

Зал суда. Фото с сайта NEWSru.com

Верховный суд России подготовил проект закона "О возмещении государством вреда, нанесенного гражданину нарушением разумных сроков рассмотрения дела и неисполнением судебных актов, вступивших в законную силу". Как заявил председатель ВС Вячеслав Лебедев, он позволит снизить число жалоб, направляемых россиянами в Европейский суд по правам человека, пишет "Коммерсант".

О целесообразности принятия подобного закона в России не раз говорили и представители Евросуда. Документ уже направлен для обсуждения в Совет Европы, и ответ, словам Лебедева, может поступить "уже до конца этой недели". Если отзыв будет положительным, законопроект поступит в Госдуму уже в декабре.

В документе не установлены конкретные размеры возмещения ущерба: в каждом случае суд, в который обратился с жалобой гражданин, будет принимать индивидуальное решение - с учетом "конкретной ситуации, ряда обстоятельств, в том числе последствий, которые наступили для гражданина, вреда, который был ему причинен длительностью рассмотрения дела, и т. д.". При этом Лебедев подчеркнул, что принятие закона никак не помешает россиянам и в будущем обращаться за помощью в Страсбургский суд.

05.12.2007


новость Новости по теме