новость "Твой день": Березовский получает гражданство ЮАР

26.10.2007
Борис Березовский. Кадр НТВ

Борис Березовский. Кадр НТВ

Борис Березовский намерен получить гражданство ЮАР. Об этом со ссылкой на неназванные источники в окружении Березовского сообщает в пятницу газета "Твой день". По данным издания, Березовский сейчас находится в Южно-Африканской Республике, где ему предстоит уладить ряд формальностей.

Как утверждает источник газеты, Березовский получит южноафриканское гражданство при поддержке экс-президента ЮАР, лауреата Нобелевской премии Фредерика Де Клерка. "С Де Клерком Березовского познакомил лорд Тимоти Белл, известный лондонский пиарщик, выполнявший заказы и Березовского, и экс-президента ЮАР, - сообщил изданию источник в окружении опального предпринимателя. - Именно Тим Белл и подсказал Березовскому возможность получения гражданства Южно-Африканской Республики как страховки от многочисленных уголовных преследований".

Гражданство ЮАР должно стать для Березовского дополнительной страховкой от уголовного преследования, в частности, в Бразилии, полагает "Твой день". В июле этого года бразильский федеральный суд выдал ордер на арест Березовского, который вместе с несколькими представителями руководства бразильского футбольного клуба Corinthians подозревается в отмывании денег и создании преступной группы.

В мае 2006 года Березовский был задержан полицией в международном аэропорту Кумбика в Сан-Паулу, после чего допрашивался следователями бразильской генпрокуратуры в течение нескольких часов. По завершении допроса бизнесмену разрешили покинуть страну. Тогда Березовский назвал дело против него инспирированным российскими властями и заявил, что не был арестован и экстрадирован, поскольку в Бразилии "не смешивают право с политикой".

26.10.2007


новость Новости по теме