новость Чайка: Березовского могут экстрадировать в Бразилию

27.08.2007
Рио-де-Жанейро. Фото с сайта  www.zagtour.kiev.ua

Рио-де-Жанейро. Фото с сайта www.zagtour.kiev.ua

Предприниматель Борис Березовский может быть экстрадирован в Бразилию, заявил в понедельник на пресс-конференции генпрокурор России Юрий Чайка, передает РИА "Новости". В Бразилии против него возбуждено уголовное дело, пояснил он.

"Мы надеемся, что нам удастся переломить позицию Великобритании и добиться выдачи Березовского, - сказал Чайка. - Против него также возбуждено уголовное дело в Бразилии, и в ближайшее время Великобритания может рассмотреть вопрос о его экстрадиции в Бразилию".

В июле бразильские органы юстиции выдали ордер на "превентивное заключение под стражу" Березовского. Беглого российского олигарха подозревают в махинациях при финансировании футбольного клуба Corintians из Сан-Паулу. По данным следствия, созданная при его участии инвестиционная группа Media Soccer Investments занималась незаконными финансовыми операциями и отмыванием денег при финансировании клуба.

По данным Чайки, на Березовского также заведены уголовные дела во Франции и в Швейцарии.

Генпрокурор напомнил также, что российские суды выдали шесть санкций на заочный арест Березовского по различным уголовным делам. Генпрокуратура неоднократно направляла в Великобританию запросы об экстрадиции Березовского, однако положительного ответа не получила.

В июне 2006 года бразильская полиция задержала и допросила Березовского по делу Corintians. Затем он был отпущен. Сам предприниматель считает, что дело, по которому его допрашивали, "инспирировано из России" и поэтому "не имеет под собой никаких оснований".

Досье: Политэмигранты

27.08.2007


новость Новости по теме