новость Быть женой, а не наложницей

Лукашенко: Отказ от единения с Россией станет моей политической смертью
12.10.2007
Александр Лукашенко во время церемонии инаугурации. Фото АР

Александр Лукашенко во время церемонии инаугурации. Фото АР

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что отказ от идеи единения с Россией будет для него "политической смертью". Как передает РИА "Новости", он сказал об этом в пятницу по пресс-конференции.

"Я провел единственный на постсоветском пространстве референдум об единении Белоруссии и России", - отметил он.

Вместе с тем он отметил, что российское руководство не готово к нормальным равноправным союзническим отношениям. "Россия два года назад начала в одностороннем порядке выходить из договоров и соглашений, подписанных в рамках Союзного государства. Это чрезвычайный факт в международных отношениях", - сказал Лукашенко.

"Последний раз, работая в Санкт-Петербург на ВГС, мы приняли ряд хороших решений, касающихся наших людей. К сожалению, Российская Федерация эти документы не ратифицировала", - отметил Лукашенко.

По его словам, "России нечего бояться экспансии белорусских товаров". "Сейчас резко подскочили и продолжают расти цены на продукты питания в России. Чего вы добились, закрыв рынок для белорусских товаров?", - сказал Лукашенко и при этом напомнил скандалы с сахаром и кондитерскими изделиями, когда в 2006 году Россия приостановила поставки в страну сахара и конфет белорусского производства.

В мае Лукашенко заявил, что в случае присоединения к России Белоруссия станет "новой Чечней".

12.10.2007


новость Новости по теме