новость Обвинение требует 10 лет колонии для Алексея Баринова

08.08.2007
Губернатор Ненецкого Автономного округа (НАО) Алексей Баринов. Кадр НТВ

Губернатор Ненецкого Автономного округа (НАО) Алексей Баринов. Кадр НТВ

Октябрьский районный суд Архангельска в среду заслушал выступление представителя государственного обвинения по уголовному делу в отношении экс-главы Hенецкого автономного округа (HАО) Алексея Баринова. Как сообщает РИА "Новости", обвинение потребовало признать Баринова виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в колонии общего режима.

Проходящих по делу заместителя Баринова в бытность его руководителем ОАО "Архангельскгеолдобыча" Сергея Горяева и главного бухгалтера этого предприятия Сергея Гаврилова обвинение просит приговорить, соответственно, к 9 и 7 годам лишения свободы.

Слушание дела Баринова началось 2 апреля 2007 года. Экс-глава HАО был задержан 22 мая 2006 года, а через день судья вынес решение об избрании меры пресечения в виде его заключения под стражу в зале суда.

В августе он был этапирован в Москву. Указом президента Баринов был отстранен от должности главы округа. Генеральная прокуратура завершила расследование уголовного дела в отношении Баринова 5 марта и передала его в суд.

Материалы уголовного дела составляют 75 тома. Бывший губернатор обвиняется в превышении служебных полномочий, нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере и хищении вверенного имущества организованной группой в крупном размере (ч.2 ст.286, п. "б" ч.2 ст.285-1, п. "а", "б" ч.3 ст.160 УК).

08.08.2007


новость Новости по теме