новость Ненецкому губернатору предъявят новые обвинения

22.06.2006
Губернатор Ненецкого Автономного округа (НАО) Алексей Баринов. Кадр НТВ

Губернатор Ненецкого Автономного округа (НАО) Алексей Баринов. Кадр НТВ

Следствие намеревается привлечь губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова, отстраненного президентом от должности, по новым эпизодам нарушений, якобы допущенных им в НАО. В основу дела могут лечь материалы Счетной палаты, которая приступила к проверке округа сразу после ареста губернатора, пишет в четверг "Коммерсант".

Как утверждают проверяющие, Счетная палата выявила многочисленные нарушения. "Мы обнаружили, что в кредитных организациях в прошлом году было заимствовано 17 миллион рублей, – сказал газете аудитор Сергей Рябухин. – Проще говоря, губернатор Баринов занял эти деньги как частное лицо от администрации округа. Это незаконно, такие займы должны осуществляться не физическим лицом, а проводиться через законодательное собрание округа. Я вообще первый раз такое встречаю – чтобы губернатор брал кредиты лично".

Эти деньги, уточнил Рябухин, не нашли отражения в законе НАО "Об окружном бюджете на 2005 год", то есть не были оприходованы, учет по ним не велся. Счетная палата считает нарушением и получение миллиона рублей на проведение торжеств по случаю инаугурации губернатора в прошлом году. "Мы изучали счета НАО и вдруг увидели некий спецсчет, – пояснил Рябухин.– Оказалось, что он был открыт, чтобы желающие могли перечислять (минуя единый счет окружного бюджета) спонсорские средства на проведение торжеств. Эти деньги были потрачены".

Инспекторы выявили и факты нарушения федерального законодательства в части, касающейся размещения заказов на закупки товаров, работ и услуг. "Это типичная ситуация – такие нарушения возникают практически в любом субъекте федерации, не только в НАО, – объяснили в Счетной палате. – Когда товары или услуги заказываются у единственного поставщика, минуя конкурс или аукцион. В 2005 году в НАО такие нарушения накопились на общую сумму 201 миллион рублей".

Кроме того, по мнению инспекторов, неясна мотивация предоставления более 250 миллионов рублей дотаций из бюджета НАО городу Нарьян-Мар. Эти деньги затем были использованы различными коммерческими организациями. "Этот вопрос мы еще будем разбирать, – заявил Рябухин. – Допустим, это делалось в рамках северного завоза. Тогда нарушения лишь в неверном оформлении бумаг. А вот если это действительно нецелевое использование средств, это уже серьезное нарушение".

В Счетной палате полагают, что имело место нецелевое расходование средств и превышение должностных полномочий. Все документы уже переданы в департамент экономической безопасности МВД. Как отмечает газета, если следствие даст им ход, то в деле Алексея Баринова помимо труднодоказуемых эпизодов, связанных с его деятельностью на посту генерального директора ОАО "Архангельскгеолдобыча", появятся новые, касающиеся деятельности на посту губернатора.

Адвокат господина Баринова Всеволод Есаков сказал изданию, что ни его, ни подследственного губернатора с документами Счетной палаты не ознакомили.

Сейчас Баринов находится в СИЗО. Прокуратура предъявила ему обвинение в мошенничестве. По данным источников, Баринову инкриминируется мошенническое завладение квартирой, а также два эпизода мошеннического завладения ценными бумагами и векселями одного из московских банков.

Накануне Интерфакс со ссылкой на источники в прокуратуре сообщил о предъявлении обвинения спикеру собрания депутатов НАО Игорю Кошину по уголовному делу об оскорблении им в 2004 году активиста Российской партии жизни. Это дело было реанимировано следствием после того, как депутаты НАО отказались отозвать из Совета федерации своего представителя Александра Сабадаша.

22.06.2006


новость Новости по теме