новость Буковский получил новый российский паспорт

03.08.2007
Паспорт. Кадр ТВЦ

Паспорт. Кадр ТВЦ

Живущий в Лондоне писатель, известный советский диссидент Владимир Буковский получил в пятницу российский паспорт, сообщает ВВС. По его словам, выдача паспорта "произошла очень быстро и очень любезно".

В мае 2007 года 64-летний Буковский заявил, что готов баллотироваться в президенты России. Его кандидатуру поддержали академик Юрий Рыжов, писатель Виктор Шендерович, журналист Владимир Кара-Мурза.

В интервью Русской службе ВВС Буковский подтвердил намерение поехать в Россию осенью. Он сомневается, что ему удастся зарегистрироваться в качестве официального кандидата в президенты.

"Я съезжу [в Россию], поговорю, выступлю. Но чтобы провести полноценную предвыборную кампанию, нужно чтобы вас зарегистрировали, что очень сложно", - сказал Буковский. На вопрос о своей избирательной программе Буковский ответил, что представляет ее "в общих чертах".

Несмотря на выдвижение в кандидаты на пост президента, писатель подтвердил, что в ближайшем будущем не собирается переезжать в Россию.

Последний раз диссидент приезжал в Россию весной 1993 года для наблюдения за ходом общенационального референдума о доверии президенту и Верховному совету. Российское гражданство было возвращено Буковскому в 1992 году указом Бориса Ельцина. Тогда же ему был выдан российский паспорт.

Предыдущий общегражданский загранпаспорт Буковского истек в 1997 году и с тех пор за новым документом он не обращался. В последние несколько лет Буковский не мог въехать в Россию, так как российские власти не ставили ему визу в британский паспорт, мотивируя это тем, что он является гражданином России.

Досье: Кандидат в президенты от оппозиции

03.08.2007


новость Новости по теме