новость Начали с конфискации

В Москве ограблена квартира адвоката Кузнецова
16.07.2007
Борис Кузнецов. Фото с сайта ref.starspace.ru

Борис Кузнецов. Фото с сайта ref.starspace.ru

В Москве ограблена квартира известного адвоката Бориса Кузнецова, которого прокуратура хочет привлечь к уголовной ответственности за разглашение гостайны по делу экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил адвокат Кузнецова Виктор Паршуткин.

"В эти дни, вчера-позавчера, в Москве ограблена квартира Кузнецова. Много ли вещей похищено - сказать сейчас не могу, поскольку еще не встречался с женой Кузнецова и не обсуждал детально этот вопрос", - сказал Паршуткин.

По его словам, семья его подзащитного проживает в загородном доме в Подмосковье, поэтому определить точную дату кражи пока затруднительно.

Правоохранительные органы пока не комментируют эту информацию.

Ранее сообщалось, что Кузнецов в настоящее время находится в одной из европейских стран. В интервью радио "Свобода" он заявил на днях, что может попросить политического убежища в иностранном государстве.

Ранее Тверской суд Москвы счел, что адвокат Борис Кузнецов разгласил гостайну в ходе защиты экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, обвиняемого в мошенничестве. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокурора Москвы и дал согласие на привлечение к уголовной ответственности защитника. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Ранее Кузнецов признался, что сфотографировал секретный меморандум, касающийся дела бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна. По словам адвоката, в документе шла речь о прослушивании правоохранительными органами телефонных переговоров его клиента.

Меморандум прилагался к представлению исполняющего обязанности генпрокурора, направленному в Верховный суд по делу Чахмахчяна, пояснил Кузнецов. По его словам, копия этого документа была направлена вместе с жалобой адвоката в Конституционный суд, что, по мнению прокуратуры Москвы, являлось разглашением гостайны.

Досье: Политэмигранты

16.07.2007


новость Новости по теме