новость Уго Чавес прибыл в Москву

28.06.2007
Уго Чавес и Владимир Путин. Фото с сайта Лента.Ру

Уго Чавес и Владимир Путин. Фото с сайта Лента.Ру

Президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл накануне вечером в Москву. Как сообщает РИА "Новости", приоритет на переговорах Чавеса и Владимира Путина будет отдан торгово-экономическим отношениям, теме обеспечения глобальной энергетической безопасности.

Особое внимание в этой связи Уго Чавес и Владимир Путин уделят вопросам диверсификации взаимной торговли и наращиванию объемов товарооборота. В 2006 году этот показатель составил 90 млн долларов.

Рабочий визит Чавеса в Россию продлится до 30 июня. Президент Венесуэлы примет участие в российско-венесуэльском бизнес-форуме и проведет встречу с главой Торгово-промышленной палаты Евгением Примаковым. В Москве Чавес также планирует принять участие в открытии Культурного центра Латиноамерианской интеграции имени Симона Боливара. Из Москвы он отправится в Ростов-на-Дону, где, в частности, посетит скачки на приз президента России.

Как пишет "Коммерсант", многие торжественные мероприятия, приуроченные к визиту Уго Чавеса, были в последний момент отменены. В частности, отменилось его выступление в Госдуме. За него высказались всего 129 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. В итоге Уго Чавесу придется довольствоваться общением с 40 депутатами. Торжественная часть программы также была сведена к минимуму. С президентом Путиным лидер Венесуэлы увидится только в четверг вечером, в рамках неформального ужина.

Как отмечает издание, 1 июля Владимир Путин отправится в США на переговоры с президентом Джорджем Бушем. Речь пойдет о планах Вашингтона разместить в Европе элементы системы ПРО. В этой связи приезд Уго Чавеса мог бы серьезно повлиять на результат переговоров в Кеннебанкпорте.

Ранее сообщалось, что Венесуэла намерена закупить у России от пяти до девяти российских подводных лодок. Однако эту информацию опроверг министр обороны этой страны Рауль Бадуэль. Предполагается, что окончательное решение о сделках будет принято Уго Чавесом по результатам рабочих встреч, которые президент Венесуэлы проведет с российскими представителями во время своего визита в Москву. Визит начинается в среду, официальная его часть - в четверг.

Помимо военно-морской продукции российской "оборонки" Чавеса интересуют система противовоздушной обороны ТОР-М1, средства электронной борьбы, обычные вооружения.

28.06.2007


новость Новости по теме