новость США поднимут вопрос о поставках российского оружия в Венесуэлу

18.05.2006
Российский многофункциональный истребитель Су-35. Фото с сайта legion.wplus.net

Российский многофункциональный истребитель Су-35. Фото с сайта legion.wplus.net

США намерены поднять перед Россией вопрос о поставках российских вооружений в Венесуэлу. Об этом заявил в среду в Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак, передает РИА "Новости".

"Решение о том, кому продавать вооружения, должно принимать российское правительство, - сказал он. - Мы, как я думаю, хотели бы поговорить с российским правительством о наших взглядах в отношении этого вопроса до того, как будут осуществлены какие-либо будущие продажи".

По его словам, при обсуждении поставок российского оружия в Венесуэлу США хотели бы попросить Россию "как следует посмотреть на то, что Венесуэла собирается делать с нашими вооружениями, которые она покупает, и отвечают ли эти планируемые или ожидаемые закупки тем потребностям, о которых заявляет Венесуэла". "Наш ответ на данный вопрос заключается в том, что их планы по закупке вооружений превышают их потребности", - сказал представитель Госдепа.

В свою очередь, президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что Каракас больше не нуждается в американском оружии и переходит на закупки военной техники и вооружения в России и Китае. "В Венесуэлу уже прибыла первая партия российских вертолетов, а также 30 тысяч автоматов Калашникова AK-103", - сказал президент. По его словам, в настоящее время "Венесуэла активно прорабатывает вопрос о закупках в России новейших истребителей".

Между тем старший советник министра обороны Венесуэлы Альберто Муллера заявил, что его страна сейчас рассматривает возможность закупок у России самолета Су-35, который он назвал "лучшим в мире реактивным истребителем в мире сегодня". Муллера цитируют американские СМИ.

В понедельник, ссылаясь на связи Венесуэлы с разведкой Ирана и Кубы, администрация Джорджа Буша внесла Венесуэлу в список государств, "вызывающих опасения" у США в рамках борьбы с терроризмом, а также объявила о запрете на поставку в Венесуэлу американских вооружений, включая запрет на поставку оружия из третьих стран, если в них имеются американские военные компоненты.

18.05.2006


новость Новости по теме