новость Россиянин рассказал в ФСБ, что его вербовали британские спецслужбы

25.06.2007
"Искореним шпионов и диверсантов!". Советский плакат

"Искореним шпионов и диверсантов!". Советский плакат

В ФСБ России обратился российский гражданин с заявлением о том, что его вербовали британские спецслужбы в Лондоне. Как сообщает Интерфакс, он добровольно пришел в общественную приемную ФСБ через несколько дней после пресс-конференции предпринимателя Андрея Лугового, которого британские власти обвиняют в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Луговой дал пресс-конференцию через несколько дней после того, как британская прокуратура официально обвинила его в убийстве. Он опроверг обвинения, а также заявил, что предприниматель Борис Березовский и Литвиненко были завербованы британскими спецслужбами.

По словам Лугового, британские спецслужбы пытались и его завербовать, чтобы получить информацию о деятельности российских спецслужб и "заняться сбором любого компромата на президента Путина и членов его семьи".

15 июня ФСБ сообщила о возбуждении уголовного дела по признакам шпионажа по результатам проверки заявления Лугового. "Уголовное дело возбуждено по признакам шпионажа по результатам проверки заявлений Лугового и полученных от него дополнительных данных о разведывательной деятельности спецслужб Великобритании на территории России", - сообщили в ЦОС ФСБ.

На минувшей неделе новый глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что российские спецслужбы рассматривают Андрея Лугового в качестве главного подозреваемого по делу Литвиненко. Он также не исключил причастности Бориса Березовского к этому убийству.

25.06.2007


новость Новости по теме