новость Источник: Лугового не будут судить в третьей стране

10.06.2007
Андрей Луговой. Фото АР

Андрей Луговой. Фото АР

Пресс-секретарь правительства Великобритании опроверг информацию британской газеты Sunday Times о том, что Лондон намерен обратиться к российским властям с предложением судить Андрея Лугового в "третьей стране", сообщает "Эхо Москвы".

Власти Великобритании пока еще ждут ответа из России на свой запрос об экстрадиции предпринимателя Андрея Лугового, заявил представитель правительства. Возможность суда Луговым в третьей стране, "нейтральной как России, так и Великобритании", пресс-секретарь назвал спекуляцией.

Ранее в воскресенье появилась статья о том, что правительство Тони Блэра предложило Москве компромиссный вариант решения проблемы с выдачей Андрея Лугового. Ссылаясь на неназванный источник, газета сообщила, что Лондон предложил провести судебный процесс над бывшим сотрудником ФСБ, которого британская прокуратура обвиняет в убийстве Александра Литвиненко, "в третьей стране".

25 мая британская королевская прокуратура направила в Генпрокуратуру России запрос об экстрадиции Андрея Лугового.

1 июня в интервью иностранным журналистам накануне саммита G8 президент России Владимир Путин заявил, что Великобритания добивается выдачи Лугового по политическим мотивам. Путин раскритиковал британские власти, которые настаивают, чтобы Андрея Лугового судили в Лондоне.

При этом Путин напомнил, что российская Конституция запрещает выдачу своих граждан. Но даже если бы это было разрешено, "доказательства, представленные королевской прокуратурой Великобритании, крайне неубедительны", - заявил Путин.

Сам Луговой ранее выдвинул три версии отравления Александра Литвиненко, причем, по его мнению, наиболее вероятно, что в смерти бывшего сотрудника ФСБ виновен Борис Березовский.

10.06.2007


новость Новости по теме