новость Пресс-секретарь Путина призывает Лондон одуматься

16.04.2007
Кремль. Фото Граней.Ру

Кремль. Фото Граней.Ру

Россия ожидает от властей Великобритании, что они пересмотрят свое решение о предоставлении убежища Борису Березовскому. Об этом говорится в статье пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, опубликованной в британской Guardian.

По словам Пескова, "ирония в том, что, какие бы обвинения ни выдвигал Березовский (в адрес российских властей. - Ред.), он олицетворяет собой то, как сильно изменилась, как далеко ушла Россия". "Один из самых жестких критиков президента Путина, Андрей Пионтковский, директор московского Независимого центра стратегических исследований, говорит: "Березовский – воплощение грабительского капитализма", - пишет Песков.

Между тем, продолжает пресс-секретарь президента, "Россия больше не терпит того, чтобы частные лица бесконтрольно завладевали государственным имуществом, – явления, характерного для постсоветской фазы переходного процесса в стране".

В связи с этим, считает Песков, перед властями Великобритании стоит совершенно определенный выбор: "поддерживать беглеца, который неуклонно стремится к насильственной революции в демократическом государстве, или начать ставить под сомнение его мнение, его мотивы и его методы".

Песков призывает британские власти "по-новому взглянуть на тщательно осуществляемую и щедро финансируемую кампанию дезинформации – как он ее называет, "практические шаги" – которой он дирижирует из Лондона".

16.04.2007


новость Новости по теме