новость Березовский подаст в суд на российское телевидение

03.04.2007
Борис Березовский. Кадр НТВ

Борис Березовский. Кадр НТВ

Борис Березовский собирается подать иск к телеканалу "РТР-Планета" и программе "Вести" в связи с показом интервью с новым свидетелем по делу Литвиненко. Как сообщает РИА "Новости", об этом предприниматель заявил во вторник на пресс-конференции в Лондоне.

"Я обратился к своим адвокатам, они сейчас готовят иск, я намерен представить его в суд уже на этой неделе", - сказал Березовский.

Березовский не уточнил, какие именно претензии будут указаны в иске, и в какой суд он будет подан.

Пресс-служба ВГТРК, которой принадлежит телеканал "РТР-Планета" и телеканал "Россия", где выходит программа "Вести", пока не располагает информацией о выдвижении иска. "У нас нет никакой информации по этому поводу", - сказал представитель пресс-службы.

В минувшее воскресенье программа "Вести недели" представила новую версию убийства экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. В интервью программе некий человек, назвавшийся Петром, утверждает, что Литвиненко убили как одного из двух свидетелей блефа, обеспечившего Борису Березовскому политическое убежище в Великобритании.

По словам героя репортажа, его принуждали объявить себя агентом ФСБ, направленным в Лондон для покушения на Березовского. После отказа от этой роли ему подмешали в кофе психотропные вещества и сфальсифицировали аудиозапись с признаниями, которые Литвиненко затем предоставил суду, решавшему вопрос об экстрадиции Березовского.

Именно эти материалы, по словам "Петра", и позволили олигарху избежать экстрадиции и получить от британских властей статус политического беженца.

Собеседник "Вестей" заявил, что опасается участи Литвиненко и находится под защитой Генпрокуратуры и Скотленд-Ярда.

Как заявил ранее руководитель Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб, героя "Вестей недели" зовут Владимиром Ивановичем Теплюком. Он иммигрировал в Лондон из Казахстана и несколько лет ожидал статуса политического беженца. Как утверждает Гольдфарб, Теплюк неоднократно публично рассказывал о том, что его наняли для того, чтобы отравить Березовского. "Мы его сдали в полицию", - добавил Гольдфарб, но Скотленд-Ярд Теплюком, по его словам, не заинтересовался.

Борис Березовский считает новую версию гибели Литвиненко очередной попыткой российских властей "прикрыть это преступление". "Если бы такая версия существовала как реальная, то Скотленд-Ярд давно должен был бы заинтересоваться этой версией и не ездить в Москву в самом начале расследования, а сначала выяснить, верна ли эта версия", - заявил он ранее.

03.04.2007


новость Новости по теме