новость Белорусская делегация вылетает на переговоры с "Газпромом"

29.12.2006
Офис ''Газпрома'' в Москве. Фото АР

Офис ''Газпрома'' в Москве. Фото АР

Белоруссия в пятницу отправляет делегацию на переговоры с "Газпромом". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в Министерстве энергетики Белоруссии.

Как рассказал источник, делегация вылетит в Москву из Минска в 14.00 по местному времени (15.00 мск).

По его словам, делегацию возглавляет заместитель министра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец.

"Цель переговоров - подписать контракт, и мы надеемся сделать это до Нового года", - заявил собеседник агентства. При этом он отказался сообщить какие-либо детали.

Накануне "Газпром" сделал Белоруссии "последнее предложение" по цене на газ - 105 долларов за тысячу кубометров. Белоруссию цена выше 75 долларов за тысячу кубометров не устраивает. Сейчас Минск покупает газ по 47 долларов.

Ранее "Газпром" предлагал на четыре года установить льготную цену в 110 долларов за тысячу кубометров при условии оплаты части цены акциями "Белтрансгаза", а также согласился с оценкой "Белтрансгаза" в 5 миллиардов лларов, хотя считает справедливой цену в 3,3 миллиарда долларов. Белоруссия эти условия отвергла не устроило. В свою очередь "Газпром" заявлял, что компания не собирается идти на новые уступки. Более того, газовый монополист обещает перекрыть газ для Белоруссии 1 января 2007 года.

29.12.2006


новость Новости по теме