новость Невзлин: Американские пограничники меня не задерживали

26.12.2006
Леонид Невзлин

Леонид Невзлин

Бывший совладелец "ЮКОСа" Леонид Невзлин опроверг информацию о своем временном задержании властями США. В ночь на 24 декабря он прилетел из Израиля в Нью-Джерси и прошел в аэропорту обычную процедуру проверки, заявил Невзлин в эфире "Эха Москвы". Он подчеркнул, что подвергся таким же формальностям, как и другие иностранные граждане.

Невзлин добавил, что американские пограничники скорее всего проинформировали Интерпол и российские структуры о его приезде в Америку. Генпрокуратурой России Невзлин объявлен в международный розыск.

Источники Интерфакса в правоохранительных органах во вторник сообщили о "временном задержании" Невзлина на американской границе. По данным этих источников, в воскресенье служба пограничного контроля США задержала Невзлина для установления личности, а затем отпустила. Российская сторона была уведомлена об этом телеграммой. По данным Интерфакса, американские власти просят Москву подтвердить, что Невзлин объявлен в международный розыск.

В июле 2004 года Невзлину были предъявлены обвинения в организации убийства супругов Гориных, покушении на жизнь начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, а также покушении на жизнь начальника управления делами ЗАО "Роспром" Владимира Колесова.

Басманный суд 23 июля заочно выдал санкцию на арест Невзлина. За совершение вышеназванных преступлений сотрудник службы безопасности НК "ЮКОС" Алексей Пичугин был осужден на 20 лет заключения. Как полагает следствие, эти преступления Пичугин совершил по указанию Невзлина.

26.12.2006


новость Новости по теме