новость Азербайджан может отказаться от транзита нефти через Россию

04.12.2006
Ильхам Алиев. Фото с сайта www.infocenter.gov.az

Ильхам Алиев. Фото с сайта www.infocenter.gov.az

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил правительству просчитать возможность отказа от транзита нефти по территории России в ответ на рост цен на поставки газа "Газпромом", пишет в понедельник "Коммерсант". Такое решение принято после совещания 1 декабря, на котором обсуждалась подготовка экономики Азербайджана к зимнему периоду.

Главными проблемами энергосистемы страны являются повышение цен на поставки газа в Азербайджан "Газпромом" с января до 230 долларов за тысячу кубометров, планируемое сокращение поставок в республику газа и возможное – электроэнергии из России, отмечает издание.

"Газпром" поставляет газ в Закавказье, в том числе в Армению и Азербайджан, по территории Грузии. Компания настаивает на том, что тарифы для Грузии и Азербайджана с начала 2007 года должны составить 230 долларов за тысячу кубометров – сейчас страны получают газ по цене около 110 долларов за тысячу кубометров. Вопрос о том, как компенсировать Азербайджану рост цены газа, проходящего транзитом по грузинской территории, должен был обсуждаться в Москве 10 ноября. Однако Ильхам Алиев предпочел сначала посетить Брюссель, где провел переговоры с руководством ЕС и НАТО, а затем уже в Москве поставить Владимира Путина перед фактом – Азербайджан намерен вести независимую от Москвы внешнюю политику.

Теперь же выяснилось, что Баку готов и на долгосрочное, а не только тактическое охлаждение отношений – по трубопроводу Баку–Новороссийск, использование которого Баку хочет прекратить, проходит почти весь азербайджанский транзит нефти по территории России.

По данным Государственной нефтяной компании Азербайджана, в 2005 году Азербайджан транспортировал через Россию более 4,1 миллиона тонн нефти, в январе–сентябре 2006 года по нефтепроводу Баку–Новороссийск прокачано около 3,6 миллиона тонн. Главным конкурентом трубопровода, контролируемого "Транснефтью", является трубопровод Баку–Тбилиси–Джейхан.

Алиев напрямую связал возможное сокращение прокачки по трубопроводу Баку–Новороссийск, которое лишит "Транснефть" около 25 миллионов долларов транзитных доходов в год, с ситуацией вокруг газовых поставок: он пояснил, что рост цен на газ "Газпрома" и ожидаемое сокращение поставок газа Азербайджану требуют дополнительных поставок нефтепродуктов для энергогенерации.

Азербайджан не скрывает при этом, что зимой 2006-2007 годов будет реализовывать ту же стратегию, что и прошлой зимой, – осуществлять вместе с Ираном обменные операции по поставкам газа и электроэнергии в Грузию в случае дефицита в ее энергосистеме и импортировать по возможности электроэнергию из Грузии в период пиков нагрузки в Баку.

Отказ от транзита нефти через Россию имеет смысл лишь в том случае, если это стратегическое решение на несколько лет вперед, отказывающее "Транснефти" в росте объемов перекачки под проект расширения трубопровода в пользу БТД. Вряд ли в этой ситуации визит премьера Фрадкова в Азербайджан будет простым, отмечает издание. Скорее он начнет долгосрочное охлаждение отношений Баку и Москвы – вне зависимости от того, состоится ли "газовая спецоперация" против Грузии.

04.12.2006


новость Новости по теме