новость По нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан доставлена первая нефть

29.05.2006
Нефтяное пятно. Фото с сайта www.psdp.ru

Нефтяное пятно. Фото с сайта www.psdp.ru

В Турцию по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан доставлена первая партия азербайджанской нефти. Как передает CNN, сейчас на нефтеналивном терминале в порту Джейхан идет погрузка нефти на один из британских танкеров.

Как ожидается, официальная церемония открытия БТД состоится в Джейхане 13 июля. На ней будут присутствовать президенты Турции, Грузии и Азербайджана, сообщает CNN.

Как отмечает РБК, многие эксперты называют этот нефтепровод "политическим". Ни для кого не является секретом, что Турция, Грузия и Азербайджан ориентируются на США и Европу, Армения и Казахстан – больше тяготеют к России. Этот политический пасьянс и определяет маршруты нефтяных жил региона. Некоторые наблюдатели говорят, что БТД был построен для того, чтобы его охраняли американцы и европейцы, а присутствие этих сил на территории Азербайджана и Грузии дает надежду их правительствам в скором времени решить и внешнеполитические проблемы, такие как приструнение мятежных регионов: Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха.

Таким образом, начало эксплуатации БТД станет новой точкой отсчета американского присутствия на Кавказе, а формально началом выполнения решений Стамбульского саммита НАТО о новой активной политике на Южном Кавказе и в Средней Азии.

29.05.2006


новость Новости по теме