новость Саакашвили зовет российских грузин в Грузию

10.10.2006
Михаил Саакашвили. Фото АР

Михаил Саакашвили. Фото АР

Президент Грузии Михаил Саакашвили пригласил всех граждан России грузинского происхождения вернуться на историческую родину. Он заявил об этом на встрече с представителями парламентского большинства, передает РИА "Новости".

"Мы готовы предоставить возможность жить в Грузии, дать грузинское гражданство всем людям, которые притесняются в России из-за грузинской фамилии или грузинского происхождения, - заявил он. - Грузия приютит всех и готова защищать их до конца, как и всех своих граждан".

По его словам, приглашение касается всех, в том числе давно утративших связи со своей родиной, а также семей уроженцев Грузии.

Как передает "Новости-Грузия", Саакашвили также опроверг сообщения о том, что в Россию за последние годы выехало более миллиона грузинских граждан. "Никакого одного миллиона грузин в последний период не выезжало из Грузии в Россию. По нашим данным, речь идет о 250-300 тысячах", - сказал Саакашвили.

Ранее Саакашвили заявил, что Тбилиси рассматривает возможность обращения в Европейский суд по правам человека в связи с дискриминацией лиц грузинской национальности в России.

10.10.2006


новость Новости по теме