новость Генпрокуратура по просьбе Слиски преследует саратовских депутатов

26.07.2006
Любовь Слиска. Фото с сайта www.kommersant.ru

Любовь Слиска. Фото с сайта www.kommersant.ru

Комиссия Генпрокуратуры проводит в Саратове проверку по жалобе вице-спикера Госдумы Любови Слиски на депутатов городского парламента, пишет в среду "Коммерсант". Когда комиссия начала работу, не уточняется, но известно о ней стало только в понедельник. Во вторник о работе комиссии в Саратове сообщил депутат гордумы Иван Лобанов, один из авторов письма президенту Путину и спикеру Госдумы, которое послужило поводом для обращения Слиски в Генпрокуратуру.

Депутаты гордумы Саратова в своем обращении от 11 июля заявили, что в Саратове за государственный счет были построены коттеджи для родственников Слиски. Вице-спикер Госдумы сочла это клеветой и обратилась в Генпрокуратуру. Комиссия Генпрокуратуры опросила депутатов, подписавших обращение, а также бывшего саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова, бывшего управляющего делами областного правительства Станислава Бойко, брата Слиски Сергея Тимошина, возглавляющего регистрационную палату, и других местных чиновников, а также бизнесменов.

Конфликт Слиски с саратовской городской думой начался с ее выступления в эфире ГТРК "Саратов" 30 июня, когда она обвинила депутатов в некомпетентности и призвала их сложить полномочия. Особое возмущение городских законодателей вызвал тот факт, что Слиска обвинила в существующих в городе проблемах депутатов, избранных лишь за три месяца до этого.

11 июля президенту Владимиру Путину и спикеру Госдумы Борису Грызлову было направлено обращение с просьбой "призвать к ответственности" Слиску. 23 саратовских депутата, подписавших обращение (все представляют партию "Единая Россия", к которой принадлежит и Слиска), считают выступление вице-спикера Госдумы "возмутительным" и "недопустимым вмешательством" федерального политика в дела местного самоуправления. Слиска, по их мнению, давно утратила связь с Саратовым, хотя сама она считает его своим родным городом.

26.07.2006


новость Новости по теме