новость На подступах к "Другой России" дежурит более тысячи милиционеров

11.07.2006
Ренессанс Москва. Фото с сайта renaissance.bookin.ru

Ренессанс Москва. Фото с сайта renaissance.bookin.ru

На подступах к гостинице "Ренессанс Москва", где проходит конференция "Другая Россия", дежурит более тысячи сотрудников милиции и ФСБ, сообщает корреспондент Граней.Ру. Открывшийся во вторник оппозиционный форум продлится два дня.

Как заявили накануне на пресс-конференции организаторы "Другой России", иностранные гости по большей части подтверждают свое участие в форуме, несмотря на жесткие заявления помощника президента Игоря Шувалова.

Как пишет во вторник "Коммерсант", о своем участии заявили пять МИДов стран G7, за исключением Франции и Японии. При этом посол Великобритании Энтони Брентон намерен выступить на конференции. Будет присутствовать и влиятельный заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Дэниел Фрид. Конференция будет состоять из четырех сессий по следующим темам: "От России чиновников – к России граждан", "От России беззакония – к России права", "От России отсталости – к России процветания" и "От России авторитарной – к России свободной".

Между тем среди оппозиции наметился раскол из-за состава конференции. Лидер СПС Никита Белых заявил в статье в "Известиях", что не желает участвовать в форуме, так как лидер НБП Эдуард Лимонов позиционирует себя как его идеолог.

"О "Другой России" Лимонов говорит не просто как о конференции, а как чуть ли не о названии всей оппозиционной коалиции, - пишет Белых. - Более того, Лимонов четко формулирует программу этой коалиции, делает это от ее имени и все время повторяет местоимение "мы". "Союз правых сил" в это лимоновское "мы" не входит".

Лидера "Яблока" Григория Явлинского также не будет на конференции оппозиции. Его пресс-секретарь Евгения Диллендорф сообщила, что Явлинский не станет прерывать свой отпуск ради "демонстрации неизвестно чего".

Об аналогичном решении объявили и коммунисты. "Мы не участвуем в такого рода мероприятиях, у нас нет условий для "оранжевой революции", и в России не будет "оранжевой проказы",– заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции в Москве. Впрочем, отдельные коммунисты, как и правые, могут участвовать в форуме по личной инициативе: в частности, по согласованию с лидером КПРФ на конференции выступят адвокат Елена Лукьянова и член ЦК Борис Кашин, который объяснит, почему партия не приняла участия в мероприятии.

А вот партия "Родина" в жесткой форме рекомендовала своим членам не приходить на "Другую Россию". Накануне за невыполнение этой установки лишился партбилета экономист Михаил Делягин. По словам пресс-секретаря "Родины" Виктора Дмитриева, причиной исключения стало "неоднократное невыполнение рекомендаций" руководства: "Он вел недостаточно активную работу во главе идеологического совета партии из-за постоянного участия в форумах и тусовках с участием политических сил с неправильной политической ориентацией".

Лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров решения КПРФ и "Родины" вчера не комментировал, а на позицию Никиты Белых отреагировал весьма язвительно: "Это его право менять точку зрения. Некоторые связывают это с тем, что СПС еще не прошел перерегистрацию". При этом Каспаров высказал пожелание, чтобы лидер СПС "немного решительнее действовал, а не прятался за сложными синтаксическими конструкциями".

11.07.2006


новость Новости по теме