новость Шредер: Россия - самый надежный поставщик энергоресурсов

19.06.2006
Герхард Шредер. Фото AP

Герхард Шредер. Фото AP

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер считает Россию самым надежным поставщиком энергоресурсов, сообщает РИа "Новости". Для обеспечения надежности поставок энергоресурсов необходимо добиться стабильности в странах-экспортерах. "Но безусловно Россия является наиболее стабильным регионом из всех этих стран", - заявил Шредер на 10-й ежегодной конференции инвесторов в понедельник в Москве.

По его словам, в условиях активно растущего энергопотребления в Европе и во всем мире вопрос о том, кто будет поставлять энергоресурсы, стоит наиболее остро.

Для Европы поставщиками останутся, по его мнению, страны Ближнего и Среднего Востока, в частности Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Ливия, некоторые страны Южной Африки и Россия, "которая стоит особняком".

"Однако это не означает, что нам не нужно диверсифицировать потоки энергоресурсов", - отметил Шредер. В то же время он подчеркнул, что на данный момент Европа находится в стадии конкуренции с другими крупными развивающимися рынками, такими как Китай, Индия, Япония и Малайзия, где потребление энергоресурсов растет в разы.

По его словам, многие страны, которые на данный момент сами обеспечивают себя ресурсами и в некоторых случаях являются экспортерами, в скором времени превратятся в импортеров энергоносителей.

Шредер также отметил, что Европа сама может создать себе проблемы и столкнуться с дефицитом, так как уже сейчас попытки ограничить энергопотребление в странах ЕС приводит к тому, что Россия "совершенно естественно" начинает искать новые рынки сбыта энергоресурсов.

19.06.2006


новость Новости по теме