новость Правительство Шредера поручилось за кредит "Газпрому"

02.04.2006
Герхард Шредер. Фото АР

Герхард Шредер. Фото АР

Министерство экономики Германии в субботу подтвердило сообщения ряда немецких газет о том, что прошлое правительство ФРГ во главе с канцлером Шредером предоставило российскому концерну "Газпром" гарантии под кредит в один миллиард евро, сообщает Deutsche Welle.

"Принципиальное согласие" по этому вопросу было достигнуто межминистерской комиссией при правительстве Германии 24 октября 2005 года, сообщил представитель министерства экономики агентству DPA. Решение было принято примерно за 4 недели до того, как Шредер передал полномочия Ангеле Меркель.

Правительство канцлера Шредера поручилось за кредит "Газпрому", выделенный на строительство Северо-Европейского газопровода. Оно обязалось погасить кредит в размере 900 миллионов евро, а также проценты по нему в том случае, если "Газпром" окажется не в состоянии его выплатить. В минувший четверг, 30 марта, Шредер был избран председателем комитета акционеров проектной компании по строительству СЕГ. Сам Шредерговорит, что ничего не знал об этом поручительстве.

Как сообщила Süddeutsche Zeitung, "Газпром" собирался использовать кредит для строительства части газопровода от месторождения Южнорусское до Санкт-Петербурга. Как указала газета, первой отличительной особенностью этого поручительства является то, что федеральное правительство гарантировало погашение кредита не только в случае экономических, но и политических рисков. Вторая особенность заключается в том, что правительство поручилось не за трансакции немецкого экспортера, а за инвестиции в иностранную компанию.

Бюджетная комиссия бундестага только сейчас была проинформирована о поручительстве. В документе, представленном в комиссию, говориься, что правительство страны "взяло на себя обязательства в рамках заключенного при содействии канцлера Шрёдера и президента России Путина соглашения о строительстве СЕГ".

Германские политики требуют расследования этого случая. В частности, этого добиваются представители Христианско-демократического Союза и оппозиционной Свободной демократической партии (СвДП). По словам премьер-министра федеральной земли Нижняя Саксония Кристиана Вульфа, речь идет об "очень серьезном происшествии", если информация о сделке подтвердится. Вульф также потребовал принятия закона, запрещающего членам правительства вскоре после ухода занимать руководящие должности в компаниях, с которыми они имели дело во время своего нахождения на госслужбе.

Глава СвДП Гидо Вестервелле пригрозил в крайнем случае добиться расследования обстоятельств сделки через специальную парламентскую комиссию. Он также призвал христианских демократов поддержать расследование случая "без оглядки на своего нынешнего партнера по коалиции (СДПГ – Ред.)". Сопредседатель партии "зеленых" Райнер Бютикхофер назвал "наглостью" работу Шредера на "Газпром". После того как стало известно о гарантиях, предоставленных ему правительством Шредера, бывшему канцлеру следовало бы подать в отставку с поста председателя наблюдательного совета консорциума по строительству Северо-Европейского газопровода, считает лидер "зеленых".

02.04.2006


новость Новости по теме