новость "Единая Россия" создает совет местного самоуправления

31.05.2006
 	Эмблема партии "Единая Россия"

Эмблема партии "Единая Россия"

В среду в Москве открылся съезд Всероссийского совета местного самоуправления. Инициатор создания совета - партия "Единая Россия" - рассчитывает "встроить муниципалов в процесс принятия важнейших государственных решений", цитирует "Коммерсант" партийный пресс-релиз.

"Единая Россия" собрала в Колонном зале Дома союзов около тысячи делегатов из 80 регионов. Новая организация, как говорится в пресс-релизе "Единой России", "должен стать своеобразным "профсоюзом" местного самоуправления, создать механизмы защиты его интересов, организовать диалог между представителями местного самоуправления и органами законодательной и исполнительной власти".

По данным газеты, федеральные органы "Единой России" уже направили в регионы жесткие указания, требуя, чтобы муниципалы-единороссы в обязательном порядке вступали в ВСМС. Партийную основу нового проекта не отрицают и инициаторы съезда. Один из них - депутат Госдумы Валерий Гальченко - сказал, что решение о создании ВСМС было принято на президиуме генсовета "Единой России", а в Кремле его активно поддержали.

Как отмечает издание, в 2008 году должна появиться Всероссийская ассоциация муниципальных образований. Ее создание предусмотрено новым законом "Об общих принципах организации местного самоуправления", который вступит в силу в январе 2009 года.

Вплоть до этого времени организованный партией власти ВСМС будет единственным органом, представляющим интересы 24,5 тысяч муниципалитетов на федеральном уровне. Как отмечает издание, он пригодится Кремлю в преддверии выборов.

В частности, глава комиссии Общественной палаты по вопросам развития регионов и местного самоуправления Вячеслав Глазычев считает, что без подобной структуры из выборов "будет выключено городское сообщество, из-за чего протестное голосование может увеличиться в два-три раза".

31.05.2006


новость Новости по теме