новость Путин подписал закон о либерализации акций "Газпрома"

23.12.2005
Логотип Газпром

Логотип Газпром

Владимир Путин подписал закон о либерализации ценных бумаг "Газпрома". Как сообщает РИА "Новости", президент заявил об этом на совещании с постоянными членами Совета Безопасности России.

По словам Путина, это "завершение большой работы, которая была проделана правительством и самой компанией".

В свою очередь первый вице-премьер России Дмитрий Медведев, возглавляющий Совет директоров "Газпрома", отметил, что это решение означает снятие всех ограничений с рынка акций газового концерна. Он подчеркнул, что теперь на российском рынке не существует ценных бумаг, которые циркулировали бы по каким-то особым, "своеобразным" правилам.

Медведев добавил также, что инвесторы долго ожидали этого события, которое для "Газпрома" означает выход на возможность привлечения новых инвестиций. Он констатировал, что либерализация ценных бумаг "Газпрома" дает возможности для роста капитализации газового монополиста в обозримой перспективе.

"Роснефтегаз" 21 декабря перечислил "Газпрому" 166,371 миллиарда рублей за 10,74 процента акций газового концерна. Этот платеж является последним и делает российское правительство полноправным собственником контрольного пакета акций "Газпрома".

Таким образом, подписание президентом закона о либерализации произошло на следующий день после того, как компания перешла под контроль государства.

28 декабря совет директоров "Газпрома" собирается рассмотреть новую программу выпуска депозитарных расписок концерна, предусматривающую увеличение доли этих бумаг с 4,42 до 40 процентов уставного капитала "Газпрома". В компании также предполагают включить акции компании в котировальные списки ММВБ и РТС.

23.12.2005


новость Новости по теме