Также: Экономика

новость "Газпром" купил 72 процента акций "Сибнефти"

28.09.2005
Офис Газпрома в Москве. Фото с сайта ОАО Газпром

Офис Газпрома в Москве. Фото с сайта ОАО Газпром

"Газпром" и инвестгруппа Millhouse Capital, управляющая компания Романа Абрамовича, подписали обязывающие документы на приобретение газовым холдингом пакета в размере 72,663 процента акций ОАО "Сибнефть". Как передает РИА "Новости", сумма сделки составляет 13,091 миллиарда долларов.

Вопрос о согласовании сделки будет рассмотрен на ближайшем заседании совета директоров, сообщается в пресс-релизе "Газпрома". "Соответствующие документы направлены в правительство РФ для получения диррективы по голосованию представителей государства в совете директоров "Газпрома", - говорится в пресс-релизе компании.

Ранее "Газпром" приобрел у "Газпромбанка" 3,016 процента акций "Сибнефти".

Информация о том, что "Газпром" изучает возможность покупки "Сибнефти", в начале сентября официально заявил заместитель председателя правления российского газового концерна Александр Медведев.

"В самое ближайшее время мы проведем ряд приобретений нефтяных и нефтеперерабатывающих активов - как в России, так и за рубежом, - сообщил он. - Это является частью нашей стратегии диверсификации".

По словам Медведева, "Газпром" станет "не только крупнейшей газовой кампанией, но и одной из крупнейших мировых энергетических компаний, которая будет заниматься нефтью, нефтепереработкой, нефтехимией и электроэнергетикой".

28.09.2005


новость Новости по теме