новость Госдума одобрила проект либерализации рынка акций "Газпрома"

25.11.2005
Газпром. Фото с сайта РИА "Новости"

Газпром. Фото с сайта РИА "Новости"

Госдума одобрила поправки к закону "О газоснабжении", направленные на либерализацию рынка акций "Газпрома". Как сообщает РИА "Новости", за принятие законопроекта проголосовали 338 депутатов, против принятия поправок проголосовал 91 депутат.

В законе также закреплено положение, согласно которому доля акций "Газпрома", находящихся в государственной собственности и собственности государственных компаний, не может быть ниже 50 процентов.

Как заявил глава комитета Госдумы по энергетике Валерий Язев, капитализация "Газпрома" должна составлять не менее 500 миллиардов долларов. Пока из-за имеющихся ограничений капитализация составляет около 130 миллиардов долларов.

Между тем сразу после известия о скором рассмотрении проекта закона о либерализации акций газового концерна, акции "Газпрома" выросли более чем на 5 процентов.

Акции "Газпрома" представлены на двух отдельных рынках - внутреннем - для резидентов и внешнем - для нерезидентов. Для того, чтобы купить акции монополии, иностранцы должны получить разрешение ФСФР. При этом их доля в газовом концерне не может превышать 20 процентов.

25.11.2005


новость Новости по теме