статья Солженицын как религиозный тип

Яков Кротов, 15.08.2008
Яков Кротов. Фото Граней.Ру

Яков Кротов. Фото Граней.Ру

Все творчество Солженицына есть запоздалая рецепция энциклопедизма и просветительства. Его жанр - своеобразный аналог "Энциклопедии": тома "Архипелага" и "Красного колеса" суть описание грандиозного проекта устройства мира. В этом отношении православие Солженицына ничуть не отличается от атеизма Вольтера.


Комментарии
ТТ 15.08.2008 17:00 (#)

"той государственнической, почти фашистской версии православия, " - не хило священники выражаются...

DROMOS MUSAGET 15.08.2008 19:22 (#)

Что за мерзкие сравнения? В отличии от Вальтера господин Солженицин не любил показывать свои генитали детям на улице.Он не был энциклопидистом и гуманистом в их законченной форме проявления.

User rachveli, 15.08.2008 17:00 (#)

Блестящая по форме статья, но

многие утверждения автора полемичны.

(написано анонимно) 15.08.2008 17:13 (#)

Я давно почитываю статьи Я. Кротова. Я - атеист, но мне многое интересно в его философии, многое, очень многое совпадает с моими убеждениями.

(комментарий удалён)
Кладовщик 15.08.2008 17:31 (#)

Ну, вот, сразу видно, что писал приличный высокообразованный человек. Не то, что опус "преемнега" Лимонова.

Солженицына прочитать-таки, что ли? :-)

User alberteinstein, 15.08.2008 17:46 (#)

Они свою образованность показать хочут!.... Статья изящная, но какая-то хлипкая. Не убедительно. Не понятно, имеет ли смысл проводить такой анализ "типов-типажей"... Уютная траектория для мысли - над живой жизнью, но и не на небе. Там болтался "недоносок" Баратынского...

Никола Кун 15.08.2008 20:16 (#)

Спасибо Друг!

Александр 15.08.2008 21:02 (#)

Большое спасибо

Большое спасибо! Всегда жду Ваших новых пкбликаций!

(написано анонимно) 15.08.2008 21:37 (#)

"Александр" в своем ослепительном "электрическом боксе" лег по отбою...

(написано анонимно) 15.08.2008 21:39 (#)

Госпожа Меркель, "Вольт" называется в честь изобретателя электричества "Вольтера"?

User observer, 15.08.2008 22:15 (#)

Спасибо

Интересная перспектива.

Нет уж! 17.08.2008 07:11 (#)

Статья Кротова - без начала и конца.

Но хуже всего - бездоказательное наклеивание ярлыков, типа "все творчество Солженицына есть запоздалая рецепция энциклопедизма и просветительства." Где в Матрене или Денисовиче "энциклопедизм и просветительство"? Его ровно столько же, сколько в "Евгении Онегине" или "Белой гвардии". А то, что Солж - индивидуалист, так это и пресловутому колючему зверьку ясно, так же как Горький, Диккенс или Бредбери, т.е. любой писатель, которого можно назвать этим словом.