новость На Красной площади вновь задержаны участники акции "Не боюсь 212.1"

14.05.2016
Задержание на Красной площади. Кадр Грани-ТВ

Задержание на Красной площади. Кадр Грани-ТВ

На Красной площади вновь задержаны активисты, протестовавших против уголовной статьи 212.1 о неоднократных нарушениях на митингах. Об этом сообщает корреспондент "Граней", который вел прямую видеотрансляцию с места событий.

Сначала на площадь вышел Роман Рословцев. Он надел маску Владимира Путина и снял куртку, оставшись в майке с надписью "Не боюсь 212.1". Вскоре к Рословцеву подошел полицейский и, проверив документы, предложил проследовать в автомобиль отдела полиции "Китай-город".

После того как автомобиль с задержанным отъехал, активист Юрий Мерзлов стал объяснять журналистам смысл акции. Маску Путина он держал в руках, но не надевал. Полицейские вернулись и посадили Мерзлова в тот же автомобиль.

На Рословцева составлен протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение на публичном мероприятии), предусматривающей наказание в виде штрафа от 150 до 300 тысяч рублей или до 30 суток ареста, сообщает ОВД-Инфо. Как рассказали активисты, находящиеся у здания отдела полиции "Китай-город", Рословцева собираются оставить под стражей до понедельника.

Рословцев задался целью на своем примере продемонстрировать всю степень нелепости статьи 212.1. Начиная с февраля он еженедельно выходит на "одиночные прогулки" в центре Москвы в маске Путина и с плакатом против этой антиконституционной статьи ( Видео ВИДЕО).

Рословцеву грозит возбуждение уголовного дела за неоднократное нарушение законодательства о проведении публичных мероприятий. Сам активист говорит, что осознанно создает нелепую ситуацию, при которой правоохранители вынуждены будут завести на него дело по уголовной статье, предусматривающей до пяти лет заключения, по совершенно курьезному поводу.

20 апреля к акции присоединился Мерзлов. В тот день сначала полицейские задержали Рословцева с плакатом "Не боюсь 212.1". Спустя некоторое время был задержан Мерзлов. В отличие от Рословцева он успел пройти по всей Красной площади ( Видео ВИДЕО).

28 апреля Тверской районный суд Москвы оштрафовал Рословцева по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения). За две прогулки 7 и 20 апреля активист должен будет заплатить по 15 тысяч рублей. Маску Путина суд обязал уничтожить. Третий процесс по акции 15 апреля, а так же суд по акции 20 апреля в отношении Мерзлова перенесли на 26 мая по ходатайству защиты. До этого уже состоялось три суда над Рословцевым - по фактам его акций 27 февраля, 6 и 13 марта.

30 апреля на Красной площади полицейские задержали Мерзлова и Александра Ференца ( Видео ВИДЕО). У них на футболках были надписи "Не боюсь 212.1". Василий Недопекин и Рословцев были задержаны на Никольской улице. Всех их доставили в отдел полиции "Китай-Город", откуда спустя некоторое время активистов отпустили после составления протоколов по части 5 статьи 20.2.

5 мая на Никольской улице были задержаны активисты Виктор Капитонов и Игорь Клочков. Оба были в масках Владимира Путина и с плакатами "Не боюсь 212.1". Рословцева задержали при выходе из метро "Площадь Революции". По словам очевидцев, к моменту задержания он еще не успел надеть маску или развернуть плакат. Задержанных отвезли в отдел полиции "Китай-Город". Капитонова и Клочкова отпустили после составления протоколов по части 5 статьи 20.2. В документах указано, что активисты проводили пикеты вдвоем, хотя во время задержания каждый из них был в одиночестве. Рословцева отпустили без заведения административного дела.

По введенной в УК в 2014 году статье 212.1 был осужден Ильдар Дадин. Три из четырех эпизодов его обвинения представляли собой задержания на одиночных пикетах в результате провокаций полиции. 31 марта Мосгорсуд, рассмотрев апелляционную жалобу Дадина, снизил ему срок заключения с трех до двух с половиной лет.

14.05.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме