новость Архангельский юрист, осужденный по 318-й статье УК, объявил голодовку

29.07.2015
Андрей Креков. Фото: zona.media

Андрей Креков. Фото: zona.media

Архангельский юрист Андрей Креков, на прошлой неделе приговоренный к 2 годам 8 месяцам общего режима по обвинению в нападении на полицейских, объявил голодовку в СИЗО. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на жену осужденного. Как уточняется, юрист голодает с 27 июля.

Приговор 34-летнему Крекову вынес 22 июля судья Ломоносовского райсуда Архангельска Антон Стрелков. Он признал юриста виновным по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти), сочтя доказанным, что в июне 2014 года он оказал сопротивление полицейским, а одного из них - Алексея Резина - укусил в бедро. Прокурор требовал для Крекова 3 года 10 месяцев колонии.

До приговора обвиняемый находился на свободе. Его взяли под стражу в зале суда.

Сам юрист вину не признал. Он отмечал, что дело против него завели, когда он подал в СКР заявление о пытках в полиции. Как пояснял Креков, полицейские необоснованно и с применением насилия задержали его у дома, когда он возвращался с работы, и доставили в отдел. "Повалили меня на бетонный пол, били. Выламывали руки до такой степени, что по всем рукам были гематомы. Тянули наручники сзади и вверх, чтобы я падал", - рассказывал пострадавший.

Показания Крекова подтверждала свидетельница его избиения в отделе.

В 2006 и 2010 годах на юриста также заводились уголовные дела по 318-й статье УК. По обоим он получил условные сроки.

29.07.2015


новость Новости по теме