новость В Краснодаре прошли пикеты в поддержку политзеков из Крыма

09.07.2014
Пикет в защиту "крымских узников" в Краснодаре. Фото: nr2.com.ua

Пикет в защиту "крымских узников" в Краснодаре. Фото: nr2.com.ua

В Краснодаре оппозиционеры провели серию пикетов в поддержку "болотных узников", а также политзеков из Крыма - Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния. Об этом сообщает "Новый регион". Организаторами акции выступили "Солидарность", Объединенная коммунистическая партия и анархисты.

Пикетчики держали плакаты "Свободу узникам 6 мая", "Нет войне с Украиной", "Крымским узникам свободу, оккупантам трибунал", а также воздушные шары цветов флага Украины - голубого и желтого. Акцию снимал на камеру оперативник ЦПЭ. О задержаниях демонстрантов не сообщается.

Одна из участниц пикета, активистка ОКП Дарья Полюдова, недавно провела 15 суток под арестом в Новороссийске, за то что готовила там на 9 мая акцию с баннером "Нет войне с Украиной".

Кинорежиссер Сенцов, левый активист Кольченко, юрист Афанасьев и историк Чирний были похищены ФСБ в Симферополе в мае. Против них сфабриковано дело о подготовке терактов; по утверждению российских силовиков, все четверо входили в диверсионно-террористическую группу "Правого сектора". Сенцов перед отправкой в Москву подвергался пыткам; к Кольченко, как отметила его адвокат Светлана Сидоркина, пыток не применялось. Оба политзека отказываются признавать вину. Афанасьев и Чирний, в отличие от них, пошли на сотрудничество со следствием и дали показания против Сенцова, которого ФСБ называет организатором террористической группы.

Все "крымские узники" содержатся в московском СИЗО "Лефортово". В начале июля арест Кольченко был продлен до 16 октября, арест Сенцова - до 11 октября.

09.07.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме