новость На Каменном мосту вывесили баннер в память о Маркелове и Бабуровой

18.01.2013
Баннер на Большом Каменном мосту. Фото "Новой газеты"

Баннер на Большом Каменном мосту. Фото "Новой газеты"

На Большом Каменном мосту рядом с Кремлем антифашисты вывесили баннер в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, сообщает "Новая газета" ( Фото ФОТОРЕПОРТАЖ). "Если ты помнишь, то знаешь, что делать", - гласила надпись на баннере. Кроме того, на нем было указано время и место проведения акции памяти Маркелова и Бабуровой. Вывесив растяжку, активисты зажгли файеры и несколько минут скандировали "Помнить - значит бороться".

16 января мэрия Москвы окончательно согласовала шествие в память Бабуровой и Маркелова, убитых четыре года назад. Как пояснил один из организаторов шествия Егор Лаврентьев, антифашисты и власти пришли к компромиссу. По его словам, чиновникам мэрии объяснили, что на предыдущие акции приходило намного больше, чем 300 человек. Хотя официальное шествие закончится возле Никитских ворот, организаторов заверили, что власти не будут препятствовать проходу участников к месту трагедии. "Участникам объявят, что все желающие могут пройти до "Кропоткинской" и возложить там цветы", - пояснил Лаврентьев.

Ранее мэрия Москвы отказала в согласовании шествия. Оно планировалось от Новопушкинского сквера до метро "Кропоткинская". Заявка была подана на 2 тысячи участников. Предполагалось, что по окончании шествия демонстранты дойдут от метро до места убийства на Пречистенке и возложат цветы. Однако городские власти отклонили заявку, предложив маршрут лишь до Никитских ворот при условии численности 300 человек. В ответ организаторы пригрозили провести несанкционированную акцию.

Участник переговоров в мэрии правозащитник Лев Пономарев, заявил тогда, что власти пытаются спровоцировать столкновения демонстрантов с полицией. "Очевидно, что, как и в ситуации с Болотной площадью 6 мая, власти подготовили провокацию, которая должна будет завершиться столкновением с полицией, поскольку многие участники шествия все равно группами пойдут на Пречистенку для возложения цветов, а полиция воспримет это как несанкционированную демонстрацию, начнут задержания, и с учетом возраста и темперамента многих участников акции, с высокой вероятностью можно предвидеть столкновения, которые дадут властям повод говорить о новых массовых беспорядках", - сказал Пономарев. Он напомнил, что в 2010 году "из-за срыва милицией ранее достигнутых соглашений на митинге в память Маркелова и Бабуровой около метро "Чистые пруды" произошли столкновения молодежи с ОМОНом".

В 2011 и 2012 годах, в отличие от 2010-го, шествия памяти Маркелова и Бабуровой проходили без происшествий. Оба раза участники шли от Никитских ворот до Новопушкинского сквера, где устраивался митинг.

Агитационный ролик к маршу 19 января 2013 года:

18.01.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме