новость Власти Петербурга отказались согласовать "Марш миллионов"

04.09.2012
Питерская колонна на "Марше миллионов" 6 мая. Фото: Грани.Ру

Питерская колонна на "Марше миллионов" 6 мая. Фото: Грани.Ру

Власти Петербурга отказались согласовать варианты маршрута, предложенные заявителями "Марша миллионов". Как сообщает Фонтанка.Ру, 15 сентября протестное шествие планировалось провести от БКЗ "Октябрьский" до Конюшенной площади, Марсова поля либо Финляндского вокзала. В качестве альтернативы Смольный предложил либо шествие с митингом в Полюстровском парке, либо только митинг на Конюшенной площади, объяснив, что Марсово поле и площадь у Финляндского вокзала будут заняты городскими мероприятиями.

Как сообщил один из членов координационного совета марша, лидер петербургской "Другой России" Андрей Дмитриев, организаторы не хотят отказываться от БКЗ в качестве места сбора. Они готовы предложить другой маршрут следования до Конюшенной, а также вариант прохода от БКЗ к Владимирской площади. Полюстровский парк не устраивает активистов ни в каком виде, сказал Дмитриев. Соответствующий документ будет направлен в Смольный во вторник.

В Москве "Марш миллионов" планируется провести от Белорусского вокзала по Тверской улице с митингом на Боровицкой площади. Соответствующую заявку на 50-тысячное шествие подали 31 августа Сергей Давидис, Елена Лукьянова, Евгения Третьякова и Петр Царьков. Заявители отмечают, что именно по такому маршруту 1 мая проводилось шествие профсоюзов и "Единой России". О результатах рассмотрения заявки на сентябрьский "Марш миллионов" пока не сообщалось. По закону на рассмотрение документа мэрии отводится три дня.

Этот "Марш миллионов" будет третьим. Предыдущие мероприятия с таким названием прошли 6 мая и 12 июня. Последняя акция прошла без происшествий. 6 мая митинг на Болотной площади был сорван, произошли столкновения с полицией, более 650 человек были задержаны. По уголовному делу о беспорядках на Болотной проходят 16 человек, 11 из них содержатся в СИЗО.

04.09.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме