новость Акция протеста у Госдумы пройдет несмотря на отказ в согласовании

20.12.2011
Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Акция протеста у здания Госдумы перед первым заседанием нижней палаты в новом составе состоится в среду утром несмотря на отказ префектуры в согласовании. Об этом говорится в заявлении организаторов акции. Они призывают единомышленников собраться в 11 часов, чтобы "выразить протест против фальсификации выборов". Основной лозунг акции - "Не допустим самозванцев в парламент!".

В ответе префектуры говорится, что цель и лозунг мероприятия противоречат Конституции, "поскольку депутаты Государственной думы Российской Федерации выбраны на прошедших 4 декабря 2011 года выборах". В то же время чиновники отметили, что для заявленного мероприятия с участием 400 человек места у здания Госдумы недостаточно, и предложили выбрать другое место для акции. Организаторы заявили, что отказ незаконен.

Первоначально планировалось провести акцию в формате флешмоба без подачи заявки в мэрию. К вечеру вторника о намерении участвовать в акции заявили более 200 пользователей сети Facebook, в том числе активисты "Другой России".

Депутаты от КПРФ и "Справедливой России", несогласные с итогами выборов, решили не отказываться от мандатов ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

24 декабря на проспекте Сахарова пройдет согласованный массовый митинг "За честные выборы". Расходы на проведение митинга финансируются из пожертвований граждан. В оргкомитет вошли Борис Акунин, Леонид Парфенов, Ольга Романова и другие общественные деятели.

20.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме