новость Активисты "Левого фронта" провели акцию у посольства Литвы

22.06.2009
Акция ''Левого фронта''. Фото Анны Карпюк, Грани.Ру

Акция ''Левого фронта''. Фото Анны Карпюк, Грани.Ру

В понедельник в Москве у здания посольства Литвы состоялась акция "Левого фронта", посвященная 68-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны, сообщается на сайте организации. Десять активистов развернули у входа в посольство транспарант "Серп и молот – это победа!", зажгли фаеры и скандировали "Нет запрету советской символики!". При этом один из активистов прикрепил к ограде посольства советский флаг. Также во время акции распространялись листовки, в которых осуждается политика, направленная на запрет советской символики на территории Литвы.

Сотрудники милиции, охранявшие посольство, задержали двух активистов "Левого Фронта" – Василия Кузьмина и Анатолия Кузнецова. Задержанные доставлены в ОВД "Арбат". Остальным участникам акции удалось покинуть место ее проведения.

В 2008 году литовский Сейм внес дополнения в закон о собраниях, которые запрещают использовать советскую символику. В законе отмечается, что, в частности, "запрещено использование советского серпа и молота, советской пятигранной красной звезды, а также исполнение гимнов СССР и Литовской ССР".

22.06.2009


новость Новости по теме