новость Обманутые дольщики: Нас 200 тысяч

22.05.2006
Митинг обманутых инвесторов на Славянской площади в Москве. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Митинг обманутых инвесторов на Славянской площади в Москве. Фото Д.Борко/Грани.Ру

В России насчитывается более 200 тысяч обманутых вкладчиков в строительство жилья, сказал в понедельник на пресс-конференции руководитель инициативной группы соинвесторов компании "Социальная инициатива" Сергей Королев. Об этом сообщает Интерфакс.

Обманутые дольщики планируют продолжать акции протеста. "Завтра мы проводим санкционированный митинг в 10.30 на Славянской площади", - сказала пресс-секретарь оргкомитета обманутых соинвесторов Москвы и Московской области Анастасия Антонычева.

На пресс-конференци также было зачитано заявление оргкомитета, в котором содержится требование признать обманутых соинвесторов "пострадавшими при чрезвычайной ситуации, возникшей в строительстве жилья". Авторы документа выступают за "обеспечение в кратчайшие сроки всех пострадавших жильем согласно заключенным договорам, без каких-либо обременений и доплат".

Обманутые соинвесторы настаивают на создании региональных комиссий для проверки деятельности в области жилищного строительства. Кроме того, в заявлении содержится требование о создании федеральной правительственной комиссии по расследованию "действий и бездействия всех органов исполнительной власти Москвы, Московской области, других городов и областей, где имеются проблемные стройки".

Антонычева заявила, что если решения проблем соинвесторов не будет найдено на уровне правительства России, оргкомитет обратится к международным правозащитным организациям.

22.05.2006


новость Новости по теме