новость Калининград: анархист Лукичев задержан в связи с акцией Жлобицкого

05.11.2018
Вячеслав Лукичев. Фото с ВК-страницы Мне Некомфортно

Вячеслав Лукичев. Фото с ВК-страницы Мне Некомфортно

В Калининграде по делу об оправдании терроризма задержан 24-летний анархист Вячеслав Лукичев. Об этом поздно вечером в воскресенье сообщила на своей ВК-странице знакомая задержанного, ведущая аккаунт под ником Мне Некомфортно.

ОНК занялась поиском Лукичева. Днем в понедельник "Медиазона" передала, что общественники обнаружили задержанного в ИВС регионального УМВД. Лукичев рассказал, что ему вменяют часть 2 статьи 205.2 УК (публичные призывы к терроризму, его публичное оправдание или пропаганда через СМИ или интернет). Эта норма предусматривает от 5 до 7 лет колонии.

Анархист сообщил, что был схвачен омоновцами 4 ноября около 18-19 часов на автобусной остановке. Жалоб на содержание он общественникам не высказал; следов пыток на теле не замечено. Следственные действия в воскресенье проводились с участием адвоката по назначению.

По информации координатора "Руси сидящей" Анны Клименко, суд об аресте задержанного назначен на вторник.

Позже Лукичева посетила в ИВС независимый адвокат Мария Бонцлер, которую привлекла "Русь сидящая". Как рассказала юрист, задержанному вменяют публикацию в "сети "Прометей" скриншота публикации, которую поместил 17-летний архангельский анархист Михаил Жлобицкий перед своей атакой на региональное УФСБ. По словам Бонцлер, скриншот сопровождался комментарием, в котором Жлобицкий был назван "настоящим героем".

Как можно предположить, речь идет о телеграм-канале "Прометей". Однако поста, соответствующего описанию Бонцлер, там нет. В то же время там помещен целый ряд других публикаций, посвященных акции Жлобицкого. Одна из них - перепечатка сообщения, сделанного активистом перед атакой, с комментарием "Помним, скорбим. Твоя жертва не будет напрасной!". Кроме того, на канале приведена ссылка на статью "Что можно сказать о атаке в Архангельске?", помещенную на сервисе анонимных публикаций Telegra.ph. В этой статье о Жлобицком говорится, что это "герой, который пожертвовал своей жизнью в борьбе с несправедливостью". Все названные публикации появились 31 октября, в день архангельской акции.

Вместе с Лукичевым, рассказала Бонцлер, были задержаны его подруга Дарья и администратор "Прометея" Анастасия, "которая не совсем здорова". Адвокат сообщила, что анархист взял всю вину на себя - "написал явку с повинной с условиями, что девочек выпустят". Лукичев заявил силовикам, что "сто раз брал ее (Анастасии. - Ред.) телефон и отправлял" с него сообщения.

Тем не менее, отметила Бонцлер, Дарью и Анастасию больше суток продержали в ФСБ. Как это стыкуется с ранее появившимся заявлением Лукичева о том, что его схватили вечером в воскресенье, непонятно, если женщин задержали вместе с ним.

Лукичев также рассказал, что силовики, по его мнению, пытаются связать его со Жлобицким. В этой связи задержанный отметил, что они "вроде бы общались в общем чате", но точно он этого не помнит.

Бонцлер также выразила уверенность, что на Лукичева оказывали давление, "и не только моральное", но он это скрывает. В беседе с адвокатом анархист пожаловался на головные боли.

Между тем на Украине Лукичев объявлен в розыск за участие в покушении на ветерана АТО, киборга (так называют защитников Донецкого аэропорта) Дмитрия Вербыча (Вербича). Преступление было совершено 2 мая нынешнего года в центре Киева, на Подоле.

Вербыч шел по улице в футболке с национальной украинской символикой. Пять анархистов - Лукичев и четверо граждан Украины (двое молодых людей и двое девушек) - решили "наказать бандеровца". Они пошли за ним следом, а затем надели маски, распылили в лицо Вербычу газ из баллончика, ударили атошника ножом в спину, а также нанесли один или несколько ударов молотком. Сумку Вербыча нападавшие похитили.

Преступление они снимали на видео.

Нож прошел совсем рядом с почкой и позвоночником. Пострадавшему сделали операцию; он выздоровел. В преступниках Вербыч узнал участников Марша анархистов.

95490
Дмитрий Вербыч. Фото с ФБ-страницы Валентина Бондаренко

Наказание, насколько известно, понесла лишь одна из участниц нападения - 25-летняя Екатерина Лапинская. СБУ задержала ее 6 мая в Харькове. Преступницу привезли в столицу и отправили в СИЗО. Лапинская признала вину и заключила сделку с прокуратурой. 6 июля Подольский райсуд Киева приговорил преступницу к трем годам условно с годовым испытательным сроком по части 4 статьи 296 УК Украины (хулиганство с применением оружия в составе группы лиц). Лапинскую освободили в зале суда.

Между тем Лукичев, как выяснилось 7 мая, бежал в Польшу. Ему, в отличие от Лапинской, помимо части 2 статьи 296 вменена также часть 2 статьи 187 УК страны (разбой в составе группы лиц по предварительному сговору).

05.11.2018


новость Новости по теме