новость Правительство Ставрополья требует сообщать об "организованных группах литовцев"

03.09.2018
Участники проекта "Миссия - Сибирь". Фото: delfi.lt

Участники проекта "Миссия - Сибирь". Фото: delfi.lt

Правительство Ставрополья потребовало от муниципальных властей сообщать о появлении "организованных групп литовцев" в городах и районах края. Об этом сообщил NewsTracker со ссылкой на письмо, разосланное 30 августа в муниципалитеты начальником управления региональной политики аппарата краевого правительства Сергеем Тарасовым. Факсимиле документа приведено в публикации.

Как говорится в письме, федеральные власти приостановили реализацию литовского проекта "Миссия - Сибирь". Такое решение, пояснил чиновник со ссылкой на МИД, принято "в ответ на систематическое создание литовской стороной препятствий для осуществления российской военно-мемориальной деятельности в Литве".

Поэтому, заключил Тарасов, "в случае появления на вашей территории организованных групп литовцев, занимающихся мемориальной деятельностью (они могут въезжать в нашу страну под видом туристов)", муниципалитеты должны "оперативно информировать управление... через куратора территории".

29 июня пресс-секретарь МИДа Мария Захарова объявила, что выдача виз участникам проекта "Миссия - Сибирь" приостановлена. Утверждалось, что это "вынужденная мера", которая будет отменена "в случае пересмотра Вильнюсом своей деструктивной линии и нормализации ситуации с российскими мемориальными объектами в Литве".

Молодежный проект "Миссия - Сибирь" действует с 2006 года. Его участники разыскивают и обустраивают могилы литовских ссыльных советской эпохи. Как передавало Delfi.Lt, в нынешнем году экспедицию планировалось провести с 17 июля по 1 августа.

После оккупации Литвы Советы депортировали в Сибирь около 300 тысяч жителей страны. Известно примерно 200 мест захоронений литовских ссыльных.

03.09.2018


новость Новости по теме