новость В Вильнюсе у российского посольства открыт сквер Немцова

24.08.2018
Фото Григория Трегубова/Грани.Ру

Фото Григория Трегубова/Грани.Ру

В Вильнюсе около российского посольства прошла торжественная церемония открытия сквера Бориса Немцова, сообщает корреспондент "Граней".

В мероприятии участвовали дочь убитого политика Жанна Немцова, председатель правления Фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза младший, глава литовского МИДа Линас Линкявичюс, мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс.

"Я думаю, что это знак большого уважения и к демократии, и к борющимся за свободу людям - к той части России, для которой приемлемы эти общечеловеческие ценности западного мира", - заявил накануне мэр литовской столицы.

Городской совет Вильнюса проголосовал за присвоение скверу у посольства России имени Немцова 23 июня.

Столица Литвы стала вторым городом в мире, где увековечена память российского оппозиционера. 27 февраля, в день рождения Немцова, площадь его имени у российского посольства открыли в Вашингтоне.

Сквер Немцова может появиться и у российского посольства в Киеве: в июне комиссия по вопросам переименований администрации столицы Украины и участники общественных слушаний поддержали инициативу мэра Владимира Кличко о присвоении безымянному скверу у дипмиссии имени российского оппозиционера. Мэру рекомендовали внести соответствующее предложение в горсовет.

Сквер Немцова в Вильнюсе
24.08.2018


новость Новости по теме