новость Глава Волоколамского района Гаврилов отправлен в отставку

23.03.2018
Евгений Гаврилов и протестующие. Кадр RTVI

Евгений Гаврилов и протестующие. Кадр RTVI

Губернатор Московской области Андрей Воробьев отправил в отставку главу Волоколамского муниципального района Евгения Гаврилова. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

"Муниципалитет возглавит один из наиболее эффективных руководителей органов местного самоуправления Московской области - Андрей Вихарев, занимающий в настоящее время должность главы городского округа Лосино-Петровский", - говорится в сообщении.

В среду жители Волоколамска, протестующие против постоянных выбросов свалочного газа с полигона Ядрово, напали на Гаврилова. Инцидент произошел, когда он вместе с Воробьевым прибыл к больнице, где лежат дети, госпитализированные с отравлением ядовитыми выбросами. У больницы проходил митинг протестующих. Воробьев и Гаврилов выступили на этом митинге, однако их речи вызвали возмущение граждан.

Видя, что обстановка накаляется, чиновники решили скрыться в больнице. Воробьеву удалось зайти в здание. Между тем Гаврилова схватили и затащили в толпу, где, матерясь, начали предъявлять ему претензии. В какой-то момент Гаврилова толкнули. Тот попытался ответить. Тогда на него набросились сразу с нескольких сторон. "Сноб" утверждает, что Гаврилова побили, однако на видеозаписи это не зафиксировано. Один из очевидцев заметил, что чиновника лишь "помяли в толпе". "Ему оторвали капюшон и затоптали в грязи", - добавил очевидец. В итоге Гаврилову удалось вырваться и уйти в здание больницы.

Позже митингующие забросали снежками вышедшего из здания губернатора Воробьева. Затем чиновника начали толкать. Полицейские, находящиеся у больницы, в свою очередь, отталкивали митингующих, но никого не били и не задерживали. По информации журналиста "Коммерсанта" Александра Черных, во время потасовки Воробьева ударили по голове.

7 марта в Волоколамске из-за выбросов ввели режим чрезвычайной ситуации. Как сообщалось, содержание сероводорода в воздухе превышало предельно допустимое значение в 2,5 раза, а содержание оксида азота - в 2 раза. При этом министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган утверждал, что никакой опасности местным жителям ситуация не несет.

Протесты в Волоколамске против свалки Ядрово не прекращаются весь месяц. 3 марта прошел протестный митинг собрал больше 5 тысяч человек; при этом все население города едва превышает 20 тысяч. Демонстранты потребовали закрыть свалку и не строить в окрестностях города мусороперерабатывающие и мусоросжигающие заводы.

23.03.2018


новость Новости по теме