новость Кубанский город Горячий Ключ фактически ввел зимнее время

16.01.2014
Горячий Ключ. Фото: old.gorkluch.ru

Горячий Ключ. Фото: old.gorkluch.ru

Кубанский город Горячий Ключ, расположенный в 45 километрах к югу от Краснодара, с 1 января фактически живет по отмененному зимнему времени. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу городской администрации. Соответствующее постановление мэр Горячего Ключа Николай Шварцман подписал еще 13 декабря 2013 года.

Согласно документу все муниципальные учреждения, включая школы, детские сады и поликлинику, начинают работу не в 8 утра, как раньше, а на час позже. Как отмечается, 31 марта зимний режим работы будет отменен и город вернется к летнему графику.

"За 15 дней нововведения не поступило ни одной жалобы или нарекания на зимний режим работы", - заметил Шварцман.

В городе живут 32,4 тысячи человек; население Горячего Ключа с пригородами составляет 57,3 тысячи жителей.

Ранее во вторник "Известия" со ссылкой на неназванного правительственного чиновника писали, что по окончании сочинской Олимпиады Белый дом намерен вернуть зимнее время. Однако пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова опровергла эту информацию, заявив, что "никаких документов в правительстве на этот счет не готовится".

В тот же день глава комитета Госдумы по охране здоровья коммунист Сергей Калашников заявил о намерении внести в нижнюю палату законопроект о возврате к астрономическому времени. "Коль правительство не торопится, значит, будет закон, целью которого станет максимально приблизить все субъекты федерации к их астрономическому времени", - заявил депутат. Как ожидается, документ будет внесен 20 января.

Китай расположен в пяти часовых поясах, однако на всей его территории введено пекинское время, которое на 8 часов опережает время по Гринвичу. Тем не менее в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, занимающем западную часть страны, большинство государственных учреждений и фирм открываются и закрываются на два часа позже.

16.01.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме