новость Мосгордума одобрила инициативу референдума о платных парковках

18.12.2013
Акция против платных парковок. Фото Дмитрия Зыкова/Грани.Ру

Акция против платных парковок. Фото Дмитрия Зыкова/Грани.Ру

Мосгордума одобрила инициативу по проведению референдума по вопросам платной парковки в центре столицы, сообщает РИА "Новости". Постановление о соответствии вопросов референдума законодательству было принято столичным парламентом сразу в первом чтении и в целом.

"Вопросы референдума не противоречат законодательству. Они являются чрезвычайно важными для москвичей. Мы признаем, что эти вопросы могут быть вынесены на референдум и направляем свое решение в Мосгоризбирком", - отметила глава комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

В ходе заседания глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил, что референдум может быть назначен на единый день голосования в сентябре 2014 года. Ранее член Мосгоризбиркома Рима Кузнецова отметила, что инициативная группа может быть зарегистрирована до конца декабря.

Ставшая инициатором проведения референдума "Справедливая Россия" должна будет зарегистрировать в Мосгоризбиркоме инициативную группу. После этого в течение 30 дней необходимо собрать подписи 143 532 москвичей, то есть 2 процентов избирателей столицы. Если референдум состоится, он станет первым для Москвы в новейшей истории России.

В понедельник на совместном заседании комиссии по госстроительству и местному самоуправлению, по городскому хозяйству и жилищной политике и по законодательству поддержали идею референдума. Известно, что тогда Портнова высказала сомнения в правильности формулировок вопросов, которые выносятся на референдум.

5 декабря идею референдума одобрил Мосгоризбирком. Как рассказал муниципальный депутат Таганского района справоросс Илья Свиридов, на обсуждение жителей Москвы планируется вынести четыре вопроса: поддерживаете ли вы решение департамента транспорта Москвы о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца? считаете ли вы необходимым предоставить жителям - резидентам платной парковки права бесплатного паркования по месту жительства? считаете ли вы необходимым введение платной парковки за пределами Садового кольца? поддерживаете ли передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки, в том числе установлению льгот для жителей, сокращению/увеличению платных парковочных мест, а также поступлению платежей в местные бюджеты? Как сообщалось, активисты "Справедливой России" уже начали сбор подписей за проведение референдума.

В тот же день около 50 автомобилистов вышли на Якиманку на сход против платных парковок в центре Москвы. Они выступили за мораторий на расширение зоны платной парковки и против повышения тарифов.

16 ноября активисты Федерации автовладельцев России провели пикет у здания департамента транспорта Москвы с требованием перенести сроки расширения зоны платных парковок в центре города на 1 июня 2014 года. В пикете приняло участие около 100 человек.

Автомобилисты потребовали отложить вступление в силу постановления властей о расширении зоны платных парковок, чтобы организовать всенародное обсуждение этого вопроса. Также они заявили о необходимости законодательно запретить в дальнейшем применение подобных мер без референдума жителей Москвы. Кроме того, там, где уже существуют платные парковки в пределах Бульварного кольца, активисты ФАР потребовали ввести до 1 июня мораторий на повышение их расценок, а также сделать их бесплатными в ночное время и выходные дни.

Сейчас зона платной парковки в Москве распространяется на территорию Бульварного кольца. С 25 декабря она расширится на все улицы внутри Садового. С 5 декабря стоимость парковки внутри Бульварного выросла с 50 до 80 рублей в час. Месячный абонемент на парковку в этой зоне Бульварного кольца обойдется 16 тысяч рублей, годовой - 160. Парковка на улицах между Бульварным и Садовым кольцами будет стоить 60 рублей в час, 12 тысяч в месяц и 120 тысяч в год.

18.12.2013


новость Новости по теме