новость ГИБДД хочет обязать пешеходов носить светоотражающие стикеры

13.11.2012
Гаишник. С сайта www.taiga.spb.ru

Гаишник. С сайта www.taiga.spb.ru

Госавтоинспекция предлагает законодательно обязать пешеходов носить светоотражающие стикеры на одежде в темное время суток. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил замначальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин. По его словам, в настоящее время готовятся изменения в правила дорожного движения. "Одно из них назову. Предполагается заменить рекомендательную норму нанесения светоотражающих элементов на одежду пешехода в темное время суток на обязательную норму", - сказал Кузин.

Он считает, что эта мера должна помочь сократить число наездов на пешеходов в темное время суток.

По словам лидера петербургского и ленинградского отделения Российской партии автомобилистов "РОСПА" Александра Холодова, подобная практика уже существует в Финляндии, в России же это действительно поможет решить проблему только преимущественно в сельской местности или каких-либо отдаленных районах, где улицы и дороги имеют плохое освещение или же оно вообще отсутствует.

"Если же мы представляем себе человека, который в Санкт-Петербурге или Москве выходит в вечернем платье или смокинге с какого-нибудь театрального представления, и вынужден перейти дорогу, чтобы сесть в свою машину, то требовать от него, чтобы он еще что-то прикреплял к своей одежде, - мне кажется, это было бы не совсем корректно", - сказал Холодов. По его мнению, в крупных городах подобные предписания принесут всем скорее не пользу, а лишь дополнительные неудобства.

В свою очередь президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев обращает внимание на то обстоятельство, что никакие самые яркие стикеры не помогут в борьбе с травматизмом и смертностью на дорогах, пока сами пешеходы будут продолжать вести себя невнимательно и легкомысленно при переходе дорог, как это зачастую происходит в России сегодня.

"Проблема, как мне кажется, здесь не в том, что нет стикеров в темное время суток, хотя в это время действительно больше людей сбивают, а вопрос в безнаказанности, безответственности самих пешеходов, которые всегда чувствуют свою правоту на дороге и переходят ее в неположенных местах. У нас пешеходы смело и без оглядки выходят на пешеходный переход, не понимая, что автомобиль просто физически не сможет остановиться, если водитель не заметит пешехода", - говорит Канаев.

13.11.2012


новость Новости по теме