новость Немцов: Меня могут привлечь за экстремизм

16.09.2013
Борис Немцов на митинге. Фото Л. Барковой/Грани.Ру

Борис Немцов на митинге. Фото Л. Барковой/Грани.Ру

Сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов заявил, что его могут привлечь за экстремизм. Такое сообщение он сделал Газете.Ру. По словам политика, управление СКР по Ярославской области, где Немцов недавно был избран депутатом региональной думы, рассматривает вопрос о возбуждении против него дела по части 2 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму с использованием СМИ), предусматривающей до пяти лет колонии.

В понедельник Немцов побывал на опросе относительно инцидента с активистом прокремлевского молодежного движения "Сталь" Артемом Козловым. 6 сентября в Ярославле на митинге в поддержку арестованного мэра города Евгения Урлашова Козлов кинул в Немцова яйца. В ответ политик, по утверждению нашиста, нанес ему удар, после которого Козлов неделю провел в больнице с сотрясением мозга. Козлов на Немцова заявление в СКР, по которому теперь проводится доследственная проверка.

В ходе беседы Немцову сообщили, что в его отношении начата еще одна проверка - по факту его выступления на том же самом митинге. В своей речи политик заявил: "Освобождение страны от жуликов и воров мы начнем с Ярославской области". Именно в этой реплике следователи и усмотрели призывы к экстремизму, сообщил Немцов.

Почему выступление на митинге СКР намерен приравнять к использованию СМИ, издание не уточняет. Также газета не комментирует тот факт, что согласно части 2 статьи 151 УПК дела по 280-й статье УК относятся к последственности не СКР, а ФСБ.

По итогам выборов в Ярославскую облдуму, прошедших 8 сентября, РПР-ПАРНАС преодолела пятипроцентный барьер, получив одно место в региональном заксобрании. 11 сентября Немцов подал заявление о приеме на работу в облдуму.

16.09.2013


новость Новости по теме