новость Байкеры будут по ночам патрулировать улицы Кирова

23.05.2013
"Православные байкеры". Фото Александра Плющева

"Православные байкеры". Фото Александра Плющева

Байкеры будут патрулировать улицы Кирова по ночам вместе с представителями общественного объединения "Ночной патруль", которое занимается выявлением нетрезвых водителей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника УМВД по региону Сергея Солодовникова. Об этом глава региональной полиции рассказал на встрече с активистами, оказывающими помощь полиции в наведении порядка на дорогах.

Сообщается, что движение "Ночной патруль" было создано после нескольких крупных ДТП в Кирове и пользуется поддержкой правоохранительных органов.

"В летний период времени очень много на дороги выезжает молодых людей на мотоциклах. И вопросы остановки движения, пресечения их деятельности, конечно, должны осуществляться сотрудниками, инспекторами ГИБДД на автотранспорте. Если сейчас в эту форму мы введем наших любителей байкерского движения, мне кажется, это будет правильно", - сказал Солодовников. По его словам, в ближайшее время будет решен вопрос оснащения байкеров и их определения на посты.

"Мы за восемь месяцев работы 125 водителей помогли остановить, лишить прав. Все они очень сильно сожалеют, даже благодарят потом, бывает и такое", - рассказал один из инициаторов "Ночного патруля" Сергей Косолапов.

Общественные объединения используют в помощь МВД при патрулировании улиц в нескольких регионах России. В частности, совместные патрули полицейских, казаков и представителей национальных общин действуют в с сентября 2012 года в Краснодарском крае. При этом казаки выходят в патруль без оружия - им разрешается иметь с собой лишь нагайки.

В феврале 2013 года с предложением привлечь казаков на службу в полицию выступил губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков. На службу может быть привлечено до тысячи человек. Не исключено, что казачьи дружины будут оснащены травматическим оружием.

23.05.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме