новость Казаки все-таки начинают патрулировать улицы Москвы

26.11.2012
Московские казаки. Фото с сайта skvk.org

Московские казаки. Фото с сайта skvk.org

Казачьи дружины начнут патрулировать центр Москвы 27 ноября, они выйдут на площадь Белорусского вокзала, сообщает Газета.Ру со ссылкой на префектуру Юго-Восточного административного округа города. "Казачьи патрули в Юго-Восточном округе действуют уже давно, и это здорово, что зародившуюся у нас инициативу перенимают и в других округах города. Во время проведения совместного патрулирования площади Белорусского вокзала представители наших казачьих подразделений в первую очередь намерены поделиться "боевым" опытом с казачьими отрядами Центрального округа", — заявил префект Юго-Восточного округа Владимир Зотов.

13 октября "Известия" написали, что казачьи дружины в скором времени появятся во всех округах столицы. Об этом сообщил газете советник комитета по делам казачества Москвы Николай Комаровский. Общая численность дружин, по его словам, составит более 600 человек. Официально эта информация тогда не подтвердилась.

Комаровский сообщил, что комитет по делам казачества и департамент региональной безопасности разработали положение о специализированной народной дружине казаков, которая войдет в состав московской народной дружины. Казаки будут иметь повязки и удостоверения, как и остальные дружинники, но при этом им разрешат патрулировать улицы в традиционной синей форме с красными лампасами. Основной задачей казаков станет помощь сотрудникам полиции.

Однако они не смогут задерживать прохожих или применять какие-либо санкции без представителя МВД. По словам Комаровского, казачьи отряды будут работать в лесопарковых зонах, местах отдыха москвичей, около православных храмов, в местах, где проводятся массовые мероприятия.

Замглавы управы Тверского района Андрей Кулешов сообщил, что ближайшие дни представители казачьей народной дружины начнут патрулировать Тверскую улицу, площадь Белорусского вокзала и территорию возле метро "Маяковская". По его словам, их главной задачей будет борьба с незаконной торговлей. Кулешов отметил, что Центральный округ будет стремиться перенять опыт Юго-Восточного, где казаки уже давно помогают не только МВД, но и спасателям, наркополицейским и даже ФСИН. Заместитель атамана Центрального казачьего общества Геннадий Колесников рассказал, что казаки вместе с сотрудниками ГИБДД будут бороться и с незаконной парковкой, проводить беседы с автомобилистами-нарушителями.

На сегодняшний день в Московском окружном казачьем обществе состоит около 9 тысяч человек. Планируется, что казаков-дружинников будет не меньше 50 в каждом округе. Их набор, по словам Комаровского, уже начался. Казаки должны соответствовать общим требованиям, которые предъявляются к народным дружинникам. Все кандидатуры должны быть согласованы с МВД. Единственная льгота, положенная дружинникам - бесплатный проездной на все виды транспорта.

В сентябре ГУ МВД по Москве предложило казакам поступить на службу в полицию, а не создавать дружины, если они желают охранять порядок в городе. "В подразделениях патрульно-постовой службы полиции Москвы существует достаточное количество вакансий для всех желающих, поэтому представители казачества, желающие принять участие в охране порядка на улицах, могут вступить в ряды МВД, - заявили в пресс-службе главка. - После этого казаки смогут на законных основаниях, являясь полицейскими, охранять покой россиян".

6 сентября атаман Центрального казачьего войска Валерий Налимов заявил о необходимости создания в Москве казачьих дружин для патрулирования города. "В Юго-Восточном округе эта работа уже проводится в течение четырех месяцев. Кроме того, у нас есть тесная связь с народной дружиной города Москвы. Там 170 человек уже принимают участие. Но под руководством милиции, естественно. Два казака и один милиционер", - заявил он в интервью "Вечерней Москве". В ЮВАО специфическим дружинам оказывает значительную поддержку префект Владимир Зотов, который сам является потомственным казаком.

26.11.2012


новость Новости по теме