новость Мэр Братска задержан за крупную взятку

03.02.2011
Взятка. Фото с сайта www.synews.ru

Взятка. Фото с сайта www.synews.ru

Мэра города Братска Александр Серов подозревается в получении взятки в крупном размере, против него возбуждено уголовное дело. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в управлении Следственного комитета по региону. По данным следствия, Серов вымогал у местного предпринимателя 15 миллионов рублей за подписание договора аренды имущества.

"По имеющейся информации, с августа по декабрь 2010 года Серов незаконно получил от заявителя более 4 миллионов рублей. Накануне бизнесмен вновь встретился с главой города и передал мэру более миллиона рублей. После этого Серов зашел в свою квартиру. За ним проследовали оперативники ФСБ и следователь Следственного комитета", - сообщает СК.

Серов сумел закрыть дверь перед сотрудниками правоохранительных органов и не открывал ее, несмотря на требования. "Возникла реальная угроза того, что Серов уничтожит вещественные доказательства. В связи с этим было принято решении о проведении обыска в квартире мэра, это предусмотрено по закону в случаях, не терпящих отлагательств", - говорится в сообщении СК. По информации ведомства, часть денег Серов успел выкинуть из окна, а часть купюр попытался сжечь.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством), санкции которой предусматривают наказание виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Серов избран на пост мэра Братска в ходе внеочередных выборов в мае 2010 года, является кандидатом от КПРФ. Братск - второй по величине город в Иркутской области с населением около 250 тысяч человек. Основу экономики составляют предприятия "Группы Илим" и "Русала".

03.02.2011


новость Новости по теме