новость Вице-премьер Волгоградской области задержан по подозрению во взяточничестве

06.01.2013
Павел Крупнов. Фото с портала "Областные вести" (Волгоград)

Павел Крупнов. Фото с портала "Областные вести" (Волгоград)

В Волгограде задержан замглавы правительства области Павел Крупнов. Как сообщается на сайте МВД, чиновника подозревают в получении взятки в размере 17 миллионов рублей. Задержание производилось сотрудниками регионального управления экономической безопасности совместно с коллегами из федерального главка.

По данным полиции, взятку Крупнов получил от одного из предпринимателей. За это чиновник обещал содействие в заключении госконтракта на капитальный ремонт девятиэтажного корпуса областного онкодиспансера № 1. Деньги передавались через посредника - замдиректора ГКУ "Дирекция по строительству и капитальному ремонту". Посредник также задержан.

Возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК (получение взятки в особо крупном размере), максимальная санкция по которой - 15 лет лишения свободы.

Крупнов, по образованию военный врач, в 2008-2012 годах был председателем комитета по здравоохранению администрации Астрахани. В соседний регион он попал, после того как мэра Астрахани Сергея Боженова назначили губернатором Волгоградской области. В апреле 2012-го Крупнов стал вице-премьером; в этом качестве он отвечал за образование, здравоохранение, культуру, спорт, туризм и молодежную политику. По данным, опубликованным на сайте регионального правительства, в 2011 году его доход составил 490 864 рубля.

Крупнов - не единственный член команды Боженова, переехавший вслед за щефом в соседнюю область. Так, министром финансов региона стал начальник финансово-казначейского управления Астрахани Марат Абдулхалыков, министром печати - пресс-секретарь Боженова-мэра Ольга Дьякова, а министром по управлению госимуществом - Марина Леонтьева, возглавлявшая схожую структуру в администрации Астрахани.

06.01.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме